Фото

Как в Европе и США отмечали V–E Day 8 мая – редкие фото из архива

Подписаться
8 мая 1945 года союзники приняли капитуляцию нацистской Германии. Этот день стал Днем Победы в Европе во Второй мировой войне (англ. – V–E Day) и праздником во многих странах мира.
Радостное и долгожданное событие вызвало массовые стихийные торжества в большинстве стран Европы, Северной Америки и на других континентах. Сотни тысяч людей заполнили улицы Нью-Йорка, Лондона и Парижа – они пели, танцевали, аплодировали.
Французы, из выступления генерала де Голля узнавшие о подписании предварительного документа о капитуляции гитлеровских войск, заполнили парижские улицы, ликовали и праздновали.
Однако поскольку война с Японией все еще продолжалась, некоторые руководители государств, в том числе президент США Гарри Трумэн, отнеслись к празднованию с осторожностью. Объявляя о капитуляции нацистов, Трумэн сказал: "Наша победа – лишь половина дела".
Как известно, акт о капитуляции сначала подписали в ночь на 7 мая во французском Реймсе на английском и немецким языках (Советский Союз представлял генерал Иван Суслопаров). Место и формат не устроили Сталина: ситуация выставлялась так, будто ключевая роль в победе отдавалась союзникам. Появилось требование подписать документ заново во взятом Красной армией Берлине. Представителем Верховного Главнокомандования СССР был назначен Георгий Жуков. Во второй раз Акт о капитуляции утвердили 8 мая в 22:43, когда в Москве уже было 00:43 следующего дня.
Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь, как отмечали V–E Day 8 мая в Европе и США.
© AFP 2024 / -8 мая 1945 года в Париже. Люди читают газеты с сообщением о капитуляции.
8 мая 1945 года в Париже. Люди читают газеты с сообщением о капитуляции. - Sputnik Беларусь
1/19
8 мая 1945 года в Париже. Люди читают газеты с сообщением о капитуляции.
© AFP 2024 / -В этот парижане собрались перед Оперой Гарнье, чтобы отпраздновать безусловную капитуляцию Германии.
В этот парижане собрались перед Оперой Гарнье, чтобы отпраздновать безусловную капитуляцию Германии. - Sputnik Беларусь
2/19
В этот парижане собрались перед Оперой Гарнье, чтобы отпраздновать безусловную капитуляцию Германии.
© AFP 2024 / -Парижане ликуют.
Парижане ликуют. - Sputnik Беларусь
3/19
Парижане ликуют.
© AFP 2024 / -Взвод британских солдат марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией.
Взвод британских солдат марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией. - Sputnik Беларусь
4/19
Взвод британских солдат марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией.
© AFP 2024 / -Мирные жители, партизаны и солдаты радостно шествуют по улицам Парижа.
Мирные жители, партизаны и солдаты радостно шествуют по улицам Парижа. - Sputnik Беларусь
5/19
Мирные жители, партизаны и солдаты радостно шествуют по улицам Парижа.
© AFP 2024 / -Взвод Женского корпуса армии США марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией. Женский армейский корпус принимал активное участие во многих сражениях в период с 1942 по 1945 год.
Взвод Женского корпуса армии США марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией. Женский армейский корпус принимал активное участие во многих сражениях в период с 1942 по 1945 год. - Sputnik Беларусь
6/19
Взвод Женского корпуса армии США марширует 8 мая 1945 года по Елисейским полям во время парада в Париже, посвященного Победе союзников над нацистской Германией. Женский армейский корпус принимал активное участие во многих сражениях в период с 1942 по 1945 год.
© AP / -Британские граждане и военнослужащие союзнической армии собрались возле клуба американского Красного Креста на Рэйнбоу-коннэр недалеко от площади Пикадилли в Лондоне 7 мая 1945 года, чтобы услышать объявление о полной капитуляции Германии.
Британские граждане и военнослужащие союзнической армии собрались возле клуба американского Красного Креста на Рэйнбоу-коннэр недалеко от площади Пикадилли в Лондоне 7 мая 1945 года, чтобы услышать объявление о полной капитуляции Германии.  - Sputnik Беларусь
7/19
Британские граждане и военнослужащие союзнической армии собрались возле клуба американского Красного Креста на Рэйнбоу-коннэр недалеко от площади Пикадилли в Лондоне 7 мая 1945 года, чтобы услышать объявление о полной капитуляции Германии.
© AP / -

Бурлящая толпа на Уайт-холл 8 мая собралась послушать речь премьер-министра Уинстона Черчилля.

Бурлящая толпа на Уайт-холл 8 мая собралась послушать речь премьер-министра Уинстона Черчилля. - Sputnik Беларусь
8/19

Бурлящая толпа на Уайт-холл 8 мая собралась послушать речь премьер-министра Уинстона Черчилля.

© AP / -Конные полицейские пытаются расчистить путь автомобилю премьер-министра Уинстона Черчилля (он в центре), следующего к Парламентской площади в Лондоне после объявления о капитуляции Германии.
Конные полицейские пытаются расчистить путь автомобилю премьер-министра Уинстона Черчилля (он в центре), следующего к Парламентской площади в Лондоне после объявления о капитуляции Германии.  - Sputnik Беларусь
9/19
Конные полицейские пытаются расчистить путь автомобилю премьер-министра Уинстона Черчилля (он в центре), следующего к Парламентской площади в Лондоне после объявления о капитуляции Германии.
© AP / -

Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль произнес с балкона на Уайт-холл: "Господь, благослови всех вас. Это - ваша победа! Это - победа знамени свободы в каждой стране. В нашей долгой истории мы никогда не видели более великого дня, чем сегодня".

Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль произнес с балкона на Уайт-холл: "Господь, благослови всех вас. Это - ваша победа! Это - победа знамени свободы в каждой стране. В нашей долгой истории мы никогда не видели более великого дня, чем сегодня". - Sputnik Беларусь
10/19

Премьер-министр Британии Уинстон Черчилль произнес с балкона на Уайт-холл: "Господь, благослови всех вас. Это - ваша победа! Это - победа знамени свободы в каждой стране. В нашей долгой истории мы никогда не видели более великого дня, чем сегодня".

© AP / LESLIE PRIESTОгромная толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года, приветствует королевскую семью на балконе через несколько минут после официального объявления о безоговорочной капитуляции Германии. Слева направо: принцесса Елизавета, Королева Елизавета, Король Георг VI и принцесса Маргарет.
Огромная толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года, приветствует королевскую семью на балконе через несколько минут после официального объявления о безоговорочной капитуляции Германии. Слева направо: принцесса Елизавета, Королева Елизавета, Король Георг VI и принцесса Маргарет. - Sputnik Беларусь
11/19
Огромная толпа, собравшаяся перед Букингемским дворцом в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года, приветствует королевскую семью на балконе через несколько минут после официального объявления о безоговорочной капитуляции Германии. Слева направо: принцесса Елизавета, Королева Елизавета, Король Георг VI и принцесса Маргарет.
© AP / -Покупатели выстраиваются в очередь за хлебом на Пимлико-роуд в Челси в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года. Этим утром лондонские лавочники открыли свои двери всего на два часа, чтобы лондонцы могли купить продукты перед праздником.
Покупатели выстраиваются в очередь за хлебом на Пимлико-роуд в Челси в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года. Этим утром лондонские лавочники открыли свои двери всего на два часа, чтобы лондонцы могли купить продукты перед праздником. - Sputnik Беларусь
12/19
Покупатели выстраиваются в очередь за хлебом на Пимлико-роуд в Челси в Лондоне в День Победы 8 мая 1945 года. Этим утром лондонские лавочники открыли свои двери всего на два часа, чтобы лондонцы могли купить продукты перед праздником.
© AP / -На площади Пикадилли в Лондоне 8 мая 1945 года.
На площади Пикадилли в Лондоне 8 мая 1945 года. - Sputnik Беларусь
13/19
На площади Пикадилли в Лондоне 8 мая 1945 года.
© AP / Eddie WorthПо улицам, заполненным ликующими толпами датчан, британские войска входят в Копенгаген во время празднования Дня Победы.
По улицам, заполненным ликующими толпами датчан, британские войска входят в Копенгаген во время празднования Дня Победы. - Sputnik Беларусь
14/19
По улицам, заполненным ликующими толпами датчан, британские войска входят в Копенгаген во время празднования Дня Победы.
© AP / -Голландский город Энсхеде, Нидерланды, во время празднования Дня Победы в мае 1945 года. Мужчины и женщины танцуют на площади.
Голландский город Энсхеде, Нидерланды, во время празднования Дня Победы в мае 1945 года. Мужчины и женщины танцуют на площади. - Sputnik Беларусь
15/19
Голландский город Энсхеде, Нидерланды, во время празднования Дня Победы в мае 1945 года. Мужчины и женщины танцуют на площади.
© APЛюди выходят на улицу возле посольств США и Великобритании в Лиссабоне, Португалия, в День Победы, 8 мая 1945 года. Ликующие толпы праздновали два дня и две ночи.
Люди выходят на улицу возле посольств США и Великобритании в Лиссабоне, Португалия, в День Победы, 8 мая 1945 года. Ликующие толпы праздновали два дня и две ночи.  - Sputnik Беларусь
16/19
Люди выходят на улицу возле посольств США и Великобритании в Лиссабоне, Португалия, в День Победы, 8 мая 1945 года. Ликующие толпы праздновали два дня и две ночи.
© AP / TOM FITZSIMMONSТаймс-сквер в Нью-Йорке 7 мая 1945 года заполнен ликующей толпой, приветствующей новость о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Огромная толпа собралась на Таймс-Сквер, и тысячи и тысячи человек вышли на Пятую авеню. В воздухе кружилось праздничное конфетти.
Таймс-сквер в Нью-Йорке 7 мая 1945 года заполнен ликующей толпой, приветствующей новость о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Огромная толпа собралась на Таймс-Сквер, и тысячи и тысячи человек вышли на Пятую авеню. В воздухе кружилось праздничное конфетти. - Sputnik Беларусь
17/19
Таймс-сквер в Нью-Йорке 7 мая 1945 года заполнен ликующей толпой, приветствующей новость о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Огромная толпа собралась на Таймс-Сквер, и тысячи и тысячи человек вышли на Пятую авеню. В воздухе кружилось праздничное конфетти.
© AP / -Штаб-сержант Артур Мур из Буффало, раненный в Бельгии, стоит на 42-й улице возле Центрального вокзала Нью-Йорка 7 мая 1945 года - в день, когда жители Нью-Йорка праздновали победу над нацистской Германией.
Штаб-сержант Артур Мур из Буффало, раненный в Бельгии, стоит на 42-й улице возле Центрального вокзала Нью-Йорка 7 мая 1945 года - в день, когда жители Нью-Йорка праздновали победу над нацистской Германией. - Sputnik Беларусь
18/19
Штаб-сержант Артур Мур из Буффало, раненный в Бельгии, стоит на 42-й улице возле Центрального вокзала Нью-Йорка 7 мая 1945 года - в день, когда жители Нью-Йорка праздновали победу над нацистской Германией.
© AP / Philadelphia BulletinВ США самые крупные празднования прошли в Нью-Йорке. Но также и в других крупных городах: Филадельфия празднует V–E Day 8 мая 1945 года.
В США самые крупные празднования прошли в Нью-Йорке. Но также и в других крупных городах: Филадельфия празднует V–E Day 8 мая 1945 года. - Sputnik Беларусь
19/19
В США самые крупные празднования прошли в Нью-Йорке. Но также и в других крупных городах: Филадельфия празднует V–E Day 8 мая 1945 года.
Также на Sputnik:
Парад 1945-го: как отметили Победу в Великой Отечественной на Красной площади
ООН объявила 8 и 9 мая днями памяти жертв Второй мировой войны
Сводка Совинформбюро: 8 мая – немецкие гарнизоны сдаются в плен
Сводка Совинформбюро: 9 мая – победное шествие советских войск
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0