Фото

Юрьев день отметили в полесской деревушке по старинному обряду – фото

Подписаться
Главный обряд для жителей Туровщины — это "Карагод" на праздник Юрья 6 мая. Как отпраздновали древний и очень важный для земледелия праздник в Рычеве, смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь.
Агрогородок Рычев в Житковичском районе Гомельской области славится своими песенными традициями, которые имеют статус нематериальной культурной ценности Беларуси. Фольклорно-этнографический коллектив "Дубравушка" стремится восстановить утраченные календарные обряды, приобщить к их сохранению детей и молодежь.
Один из таких обрядов, главный для жителей Туровщины – это "Карагод" на праздник Юрья 6 мая. Многие пожилые жители помнят его с детства и называют девичьим хороводом, хотя и хлопцы в нем всегда участвовали, и в песне поется: "Ведем, ведем хоровод, все девочки вперед, а хлопчики за нами моргаючи очами". Во главе с "воеводой", который носит обрядовый хлеб - "Карагод", украшенный цветущими ветками. Атрибуты праздника несут в поле и по селу мальчики-подростки. Ручник – символ жизненного пути, их несколько на колесе, потому что молодежь подросла  в селе. А сверху на колесе изображения птиц – вестников весны. Также несут стилизованное изображение солнца.
На граблях у них два фартука – зеленый и красный. Зеленый – потому что все в природе зазеленело, а в поле пошли в рост озимые. Красный – потому что подросли девочки, им пора думать о том, что они станут скоро женами и мамами, надо присоединяться к женскому сообществу и от них учиться всему, что пригодится в семейной жизни. В поле несут грабли зеленым фартуком вперед, назад уже красным.
Через все село процессия молодежи вместе с певцами и музыкантами идет к полю, где посажена озимая пшеница. Именно из пшеницы урожая прошлого года испечен этот обрядовый пышный хлеб. Тут же, на поле, обрядовый каравай "воевода" делит между всеми участниками праздника, а весенние цветочные украшения с каравая вручают самой красивой девочке.
Чтобы новый урожай был богатый, чтобы вскормленный за лето скот давал хороший приплод, чтобы дети росли и продолжали род, и водят хоровод в поле, закликая солнышко на землю, благодаря землю-кормилицу и умоляя, чтобы родила "жито и пшеницу, всякую пашницу". Местные говорят, чем лучше и больше потопчешь поле на Юрье, тем лучше будет урожай.
© Sputnik / Альфред МикусДревний и очень важный для земледелия праздник отмечался в честь заступника домашних животных и всего хозяйства. В языческие времена это был Велес, а с приходом христианства – Святой Юрий.
Древний и очень важный для земледелия праздник отмечался в честь заступника домашних животных и всего хозяйства. В языческие времена это был Велес, а с приходом христианства – Святой Юрий. - Sputnik Беларусь
1/19
Древний и очень важный для земледелия праздник отмечался в честь заступника домашних животных и всего хозяйства. В языческие времена это был Велес, а с приходом христианства – Святой Юрий.
© Sputnik / Альфред МикусАгрогородок Рычев в Житковичском районе Гомельской области славится своими песенными традициями, которые имеют статус нематериальной культурной ценности Беларуси.
Агрогородок Рычев в Житковичском районе Гомельской области славится своими песенными традициями, которые имеют статус нематериальной культурной ценности Беларуси. - Sputnik Беларусь
2/19
Агрогородок Рычев в Житковичском районе Гомельской области славится своими песенными традициями, которые имеют статус нематериальной культурной ценности Беларуси.
© Sputnik / Альфред МикусМногие пожилые жители помнят его с детства и называют девичьим хороводом, хотя и хлопцы в нем всегда участвовали, и в песне поется: "Ведем, ведем хоровод, все девочки вперед, а хлопчики за нами моргаючи очами".
Многие пожилые жители помнят его с детства и называют девичьим хороводом, хотя и хлопцы в нем всегда участвовали, и в песне поется: Ведем, ведем хоровод, все девочки вперед, а хлопчики за нами моргаючи очами.  - Sputnik Беларусь
3/19
Многие пожилые жители помнят его с детства и называют девичьим хороводом, хотя и хлопцы в нем всегда участвовали, и в песне поется: "Ведем, ведем хоровод, все девочки вперед, а хлопчики за нами моргаючи очами".
© Sputnik / Альфред МикусВо главе с "воеводой", который носит обрядовый хлеб - "Карагод", украшенный цветущими ветками.
Во главе с воеводой, который носит обрядовый хлеб - Карагод, украшенный цветущими ветками.  - Sputnik Беларусь
4/19
Во главе с "воеводой", который носит обрядовый хлеб - "Карагод", украшенный цветущими ветками.
© Sputnik / Альфред МикусАтрибуты праздника несут в поле и по селу мальчики-подростки.
Атрибуты праздника несут в поле и по селу мальчики-подростки.  - Sputnik Беларусь
5/19
Атрибуты праздника несут в поле и по селу мальчики-подростки.
© Sputnik / Альфред МикусСреди других символов - стилизованное изображение солнца.
Среди других символов - стилизованное изображение солнца. - Sputnik Беларусь
6/19
Среди других символов - стилизованное изображение солнца.
© Sputnik / Альфред МикусЧерез все село процессия молодежи вместе с певцами и музыкантами идет к полю, где посажена озимая пшеница.
Через все село процессия молодежи вместе с певцами и музыкантами идет к полю, где посажена озимая пшеница.  - Sputnik Беларусь
7/19
Через все село процессия молодежи вместе с певцами и музыкантами идет к полю, где посажена озимая пшеница.
© Sputnik / Альфред МикусИменно из пшеницы урожая прошлого года испечен этот обрядовый пышный хлеб.
Именно из пшеницы урожая прошлого года испечен этот обрядовый пышный хлеб.  - Sputnik Беларусь
8/19
Именно из пшеницы урожая прошлого года испечен этот обрядовый пышный хлеб.
© Sputnik / Альфред МикусНа граблях у них два фартука – зеленый и красный. Зеленый – потому что все в природе зазеленело, а в поле пошли в рост озимые. Красный – потому что подросли девочки, им пора думать о том, что они станут скоро женами и мамами, надо присоединяться к женскому сообществу и от них учиться всему, что пригодится в семейной жизни.
На граблях у них два фартука – зеленый и красный. Зеленый – потому что все в природе зазеленело, а в поле пошли в рост озимые. Красный – потому что подросли девочки, им пора думать о том, что они станут скоро женами и мамами, надо присоединяться к женскому сообществу и от них учиться всему, что пригодится в семейной жизни.  - Sputnik Беларусь
9/19
На граблях у них два фартука – зеленый и красный. Зеленый – потому что все в природе зазеленело, а в поле пошли в рост озимые. Красный – потому что подросли девочки, им пора думать о том, что они станут скоро женами и мамами, надо присоединяться к женскому сообществу и от них учиться всему, что пригодится в семейной жизни.
© Sputnik / Альфред МикусТут, на поле, "воевода" нарезает обрядовый каравай.
Тут, на поле, воевода нарезает обрядовый каравай. - Sputnik Беларусь
10/19
Тут, на поле, "воевода" нарезает обрядовый каравай.
© Sputnik / Альфред МикусЕго делят между всеми участниками праздника.
Его делят между всеми участниками праздника. - Sputnik Беларусь
11/19
Его делят между всеми участниками праздника.
© Sputnik / Альфред МикусРучник – символ жизненного пути, их несколько на колесе, потому что молодежь подросла в селе. А сверху на колесе изображения птиц – вестников весны.
Ручник – символ жизненного пути, их несколько на колесе, потому что молодежь подросла  в селе. А сверху на колесе изображения птиц – вестников весны.  - Sputnik Беларусь
12/19
Ручник – символ жизненного пути, их несколько на колесе, потому что молодежь подросла в селе. А сверху на колесе изображения птиц – вестников весны.
© Sputnik / Альфред МикусВесенние цветочные украшения с каравая вручают самой красивой девочке.
Весенние цветочные украшения с каравая вручают самой красивой девочке. - Sputnik Беларусь
13/19
Весенние цветочные украшения с каравая вручают самой красивой девочке.
© Sputnik / Альфред МикусМестные говорят, чем лучше и больше потопчешь поле на Юрье, тем лучше будет урожай.
Местные говорят, чем лучше и больше потопчешь поле на Юрье, тем лучше будет урожай. - Sputnik Беларусь
14/19
Местные говорят, чем лучше и больше потопчешь поле на Юрье, тем лучше будет урожай.
© Sputnik / Альфред МикусЧтобы новый урожай был богатый, чтобы вскормленный за лето скот давал хороший приплод, чтобы дети росли и продолжали род, и водят хоровод в поле.
Чтобы новый урожай был богатый, чтобы вскормленный за лето скот давал хороший приплод, чтобы дети росли и продолжали род, и водят хоровод в поле. - Sputnik Беларусь
15/19
Чтобы новый урожай был богатый, чтобы вскормленный за лето скот давал хороший приплод, чтобы дети росли и продолжали род, и водят хоровод в поле.
© Sputnik / Альфред МикусВ поле несут грабли зеленым фартуком вперед, назад уже красным.
В поле несут грабли зеленым фартуком вперед, назад уже красным.  - Sputnik Беларусь
16/19
В поле несут грабли зеленым фартуком вперед, назад уже красным.
© Sputnik / Альфред МикусЖители деревни угощают участников обряда.
Жители деревни угощают участников обряда. - Sputnik Беларусь
17/19
Жители деревни угощают участников обряда.
© Sputnik / Альфред Микус"Карагод" на праздник Юрья - главный праздник для жителей Туровщины.
Карагод на праздник Юрья - главный праздник для жителей Туровщины. - Sputnik Беларусь
18/19
"Карагод" на праздник Юрья - главный праздник для жителей Туровщины.
© Sputnik / Альфред МикусФольклорно-этнографический коллектив "Дубравушка" стремится восстановить утраченные календарные обряды, приобщить к их сохранению детей и молодежь.
Фольклорно-этнографический коллектив Дубравушка стремится восстановить утраченные календарные обряды, приобщить к их сохранению детей и молодежь.  - Sputnik Беларусь
19/19
Фольклорно-этнографический коллектив "Дубравушка" стремится восстановить утраченные календарные обряды, приобщить к их сохранению детей и молодежь.
Лента новостей
0