Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Салюты на 9 Мая в Минске запустят из пяти точек

© Sputnik / Виктор ТолочкоСалют в Минске 9 Мая
Салют в Минске 9 Мая - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2021
Подписаться
В День Победы планируется пролет вертолетов с изображением государственного флага и герба, а также самолетов Минобороны, выпускающих дымы в красно-зеленых цветах.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Подробности праздничных мероприятий в День Победы, которые пройдут в белорусской столице, озвучили на брифинге в Минске в четверг.
"Все мероприятия будут проникнуты темой года народного единства и направлены на консолидацию белорусского общества", – отметила консультант управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович. 
Sputnik Беларусь продолжает проект Фронтовые открытки - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2021
Фото
Открытка с фронта: Sputnik запустил праздничный проект к 9 Мая
В воскресенье, 9 мая, запланированы церемония возложения венков и вечерний концерт у монумента Победы. Пройдет также ритуал чествования флага и гимна с произнесением клятвы верности государственной символике.
Торжественный концерт во Дворце Республики состоится 7 мая.
Как рассказала начальник отдела учреждений культуры Мингорисполкома Екатерина Усова, всего в план включены 172 праздничных тематических мероприятия. Они включают в себя благоустройство мест воинских захоронений, многочисленные церемонии возложения цветов и венков, культурные и спортивные площадки.

Где смотреть салют в Минске

Места запуска праздничных фейерверков в Минске будут отличаться от прошлогодних. Залпы дадут в пяти точках города: на площадке в парке Янки Купалы, возле "Чижовка-арена", в парке им. М. Я. Павлова, парке им. Уго Чавеса и в деревне Зацень рядом с водохранилищем "Дрозды". Интересно, что в этом году, в отличие от 2020-го, салют не будут запускать, к примеру, у стелы "Минск - город-герой" и у гостиницы "Беларусь".
Основными праздничными точками в Минске станут Парк Победы и территория у Дворца спорта. Мероприятия запланированы не только 9 мая, но и накануне.
"В этом году удалось реализовать интересный проект. Он включает в себя выставку военной техники и культурную программу с участием лучших оркестровых военных и гражданских коллективов столицы", – проинформировала Екатерина Усова.
Возле Дворца спорта 8 и 9 мая пройдет ярмарка с большим ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, изделиями мастеров народных промыслов. А непосредственно в День Победы с 12:00 до 23:00 будет организована концертная программа с участием лучших детских творческих коллективов и заслуженных мастеров белорусской эстрады.
Салют начнется в 23:00, основной точкой в столице станет парк Янки Купалы.
"Фейерверк прозвучит как финальный эпизод телевизионного проекта – гала-концерта на площади Победы. Праздничные салюты во всех пяти точках Минска будут проходить с музыкальным сопровождением", – отметила представитель столичной мэрии.
Читайте также: 
МВД: использование незарегистрированной символики на 9 мая недопустимо
Рокоссовский - белорус? Установлен новый факт в биографии полководца
Лента новостей
0