Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Рокоссовский - белорус? Установлен новый факт в биографии полководца

© Sputnik / Виктор Кинеловский / Перейти в фотобанкКомандующий I-м Белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский
Командующий I-м Белорусским фронтом генерал армии Константин Рокоссовский - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2021
Подписаться
В белорусском архиве исследователь обнаружил запись в метрике, которая свидетельствует о том, что один из маршалов Победы родился в белорусском городке Телеханы.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. В архиве найдена запись о рождении Маршала Советского Союза и Маршала Польши Константина Рокоссовского, сообщили в Национальном историческом архиве Беларуси.
Запись о рождении Константина Рокоссовского обнаружил уроженец села Сомино Ивацевичского района Брестской области Владимир Абрамчук во время работы в читальном зале архива при изучении собственной родословной.
Найденные исследователем документы говорят о том, что известный полководец родился в местечке Телеханы Пинского уезда Минской губернии (теперь это Ивацевичский район Брестской области).
© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкКомандующий 2-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский (в центре) перед полетом на аэростате для обзора бывшего поля боя
Командующий 2-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский (в центре) перед полетом на аэростате для обзора бывшего поля боя - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Командующий 2-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский (в центре) перед полетом на аэростате для обзора бывшего поля боя
В Национальном историческом архиве напомнили, что сам Константин Рокоссовский указывал разные места и даже даты своего рождения. По одним данным, он родился 9 (21) декабря 1894-го, по другим - 9 (21) декабря 1896-го. Место рождения - Варшава и Великие Луки, Псковская область, Российская Федерация.
Поскольку биографы маршала не смогли найти записи в метрических книгах, вопрос о точном месте и времени рождения известного военного оставался открытым.
Найденные записи метрики говорят о том, что Константин родился в семье дворянина Ксаверия Викентьевича Рокоссовского (католика) и Антонины Ивановны (православной), 3 (15) сентября 1889 года, а крещен был на следующий день в Свято-Троицкой церкви в Телеханах. Таким образом, получается, что полководец был значительно старше, чем это указано в его официальной биографии.
© Photo : Facebook/National Historical Archives of BelarusЗапись о рождении Константина Рокоссовского в метрике
Запись о рождении Константина Рокоссовского в метрике - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Запись о рождении Константина Рокоссовского в метрике
Исследователям уже было известно, что мать будущего маршала Антонина Овсянникова, скончавшаяся в 1911 году, была уроженкой Телехан. Однако никто не мог подумать, что сам Константин родился в этом же городе.
Поэтому архивисты провели дополнительные изыскания в архивах и выяснили, что фамилия Овсянниковы появляется в Пинском уезде только в самом конце XIX века. По мнению историков, предки матери полководца вероятнее всего родом из соседнего Ивановского района Брестской области.
"Родословная Константина Рокоссовского сулит еще много открытий специалистам по генеалогии и всем любителям истории. Тем не менее, очень важно, что один из маршалов Победы, командующий 1-м Белорусским фронтом, командующий Парадом Победы в 1945 году родился на белорусской земле и имел белорусские корни", - подытожили в Национальном историческом архиве.

Читайте также:

Пунктуальный педагог и рекордсмен: как прошли минские годы Маршала Жукова
Уникальные снимки из жизни маршалов СССР
Жуков о масштабах операции по освобождению Беларуси
Лента новостей
0