Евросоюз замалчивает тему попытки переворота в Беларуси – Андрейченко

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Беларусь – миролюбивая страна, но намерена и дальше проводить свою политику, подчеркнули в парламенте.
МИНСК, 5 мая – Sputnik. Европейские парламентарии замалчивают тему попытки госпереворота в Беларуси, заявил председатель нижняя палаты парламента Владимир Андрейченко на встрече с парламентской делегацией Молдовы.
"Глубоко в этих вопросах никто, к сожалению, не разбирался после августовских событий. Хотя мы направляли письма всем спикерам парламентов стран, которые входят в Европейский союз. Но, к сожалению, от одного или двух только получили ответы", – сказал он.
Андрейченко призвал молдавских коллег вместе активнее работать на площадках межпарламентских структур. К примеру, продвигать тему борьбы с переписыванием истории Второй мировой войны. 
"В целом мы рассчитываем на вашу поддержку и в Парламентской ассамблее Совета Европы. Вы видите на сегодняшний день, какое предвзятое отношение, это мягко говоря, к Беларуси", – подчеркнул он.

Дело о госперевороте

Лукашенко 17 апреля сообщил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По данным президента, к этому причастны спецслужбы США. Согласно заявлению КГБ республики, помимо физического устранения Лукашенко, планировалась организация вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем. 
Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2021
Радио
Гаспарян о планах Зенковича и Федуты: почти операция "Трест"
В том числе среди задержанных – имеющий гражданство США и Беларуси адвокат Юрий Зенкович, белорусский политолог Александр Федута, лидер БНФ Григорий Костусев.
По последним данным КГБ, обвиняемыми по делу о подготовке переворота проходят девять человек, из них четверо содержатся в СИЗО КГБ, еще пять человек находятся на территории США, Литвы и Украины, к ним заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Минск заправил документы о их экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности.
Читайте также:
Карпенков о террористической оппозиции: мы их найдем и зачистим
Отношения с ЕС в кризисе, Россия – мощный сосед: Макей дал интервью Euronews
Лента новостей
0