Неожиданно: министр труда высказалась о дополнительном оплачиваемом выходном

© Рexels / tigerlily713Календарь
Календарь - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Подписаться
По словам главы ведомства, пакет дополнений и изменений должен поступить в парламент к концу года.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. В Беларуси через несколько лет может появиться дополнительный оплачиваемый выходной день, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала "Беларусь-1".
По ее словам, в настоящее время ведомство готовит поправки в Трудовой кодекс, планируется, что проект соответствующего закона может быть передан в парламент к концу 2021 года. Вступление в силу обновленного Трудового кодекса можно ожидать в 2023 году.
По словам министра, дополнительный оплачиваемый выходной планируют предоставлять для прохождения диспансеризации.
"Это обусловлено большой дифференциацией в продолжительности жизни мужчин и женщин. 10 лет – это очень большая разница в продолжительности жизни", – сказала министр.
По официальным данным, продолжительность жизни женщин в Беларуси составляет 78 лет, мужчин – 64 года.
По словам Костевич, в настоящее время обсуждается возможность включения такой нормы, по которой работнику предоставлялся бы один оплачиваемый день на прохождение диспансеризации.
Среди других основных новаций, которые планируется включить в Трудовой кодекс, по словам министра, смешанный режим работы в условиях дистанционного формата. Она пояснила, что речь идет о закреплении в Трудовом кодексе нормы о дистанционной занятости. Министр обратила внимание, что такой формат был достаточно активно апробирован во время пандемии коронавируса.
Кроме этого, по словам главы ведомства, рассматривается внесение в ТК нормы о сокращении рабочего времени для многодетных родителей.
Читайте также: 
Лента новостей
0