Кадровый день у Лукашенко: новые назначения в МВД, СМИ и областях

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Ротации коснулись структуры областных управлений правоохранительных органов, средств массовой информации, облисполкомов и дипломатов - в частности, назначены генконсул в Белостоке и консул в Варшаве.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу проводит кадровый день.

Сегодня он назначил начальников УВД в трех областях, сообщает Telеgram-канал "Пул Первого".

Новым начальником управления внутренних дел Минской области назначен Александр Астрейко. До этого он руководил УВД Бресткого облисполкома. Напомним, в марте от должности был освобожден глава УВД центрального региона Александр Ковальчук.

Брестскую областную милицию возглавил Олег Шуляковский, который ранее был первым замначальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома-начальником криминальной милиции.

Начальником УВД Гродненской области стал Дмитрий Резенков. До сегодняшнего дня он занимал пост первого заместителя начальника управления внутренних дел Витебского облисполкома–начальника криминальной милиции.

Церемониться не должны

При назначении начальников УВД Минской, Брестской и Гродненской областей Лукашенко отметил, что эти должности ответственные: они прикрывают три четверти республики в "этой непростой ситуации".

Он уточнил, что до назначений узнал мнение о представленных кандидатурах у госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича и министра внутренних дел Ивана Кубракова. 

"Ребята идут на должности такого высокого уровня впервые. Одно дело работать заместителем, второе дело - возглавлять в это, опять же повторюсь, непростое время эти коллективы. Я в шутку сказал, что генералы мягкими не бывают. Если можно мягко принимать решения - это будет хорошо. Но выполняться они должны жестко", -  сказал президент.

По словам белорусского лидера, церемониться люди в погонах из-за сложившейся обстановки, защищая интересы нашего населения, не должны.

"Мы же не сами себя защищаем. Защитить миллионы людей - вот это вопрос", - приводит слова Лукашенко БелТА.

На БТ появился первый зам

Лукашенко также пересмотрел кадры в руководстве крупнейшего телерадиохолдинга страны – Белтелерадиокомпании. Вакантное место первого заместителя председателя занял Сергей Гусаченко. До этого он работал в должности заместителя председателя компании.

На место заместителя холдинга назначен заместитель директора по научной и инновационной работе Института экономики НАН Беларуси Дмитрий Примшиц. Прежде это кресло в руководстве БТ занимала Ольга Кононюк.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2021
Кадровые перестановки произошли в руководстве СК

Генконсул в Белостоке

Новым генеральным консулом в польском Белостоке стал дипломат Виктор Савчук. Напомним, в конце марта этого года официальная Варшава на фоне дипломатического скандала между Беларусью и Польшей выслала белорусского генконсула в Белостоке и консула из диппредставительства в Варшаве.

Бывший начальник управления оценки соответствия и лицензирования Александр Бурак станет заместителем председателя Госстандарта.

Зампред КГК Могилевской области Алексей Игликов возглавит комитет госконтроля в Гомельской области, а глава администрации Ленинского района Гродно Иван Курман теперь будет работать управляющим делами Гродненского облисполкома. Место Курмана теперь займет экс-директор ОАО "Гродно-Азот" (с сентября 2017-го по январь 2021-го) Игорь Бобырь.

Первым замом председателя Гродненского областного исполкома станет бывший градоначальник Мостов Юрий Валеватый.

Вороновский район возглавит Дмитрий Захарчук, который до этого был первым замом Волковысского райисполкома.

Бывший руководитель комитета экономики Минского облисполкома Денис Курленко назначен заместителем председателя Минского облисполкома.

Читайте также:

Лента новостей
0