Конфликт на таджико-кыргызской границе: что известно на данный момент

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники митинга возле Дома правительства Киргизии в Бишкеке с требованием урегулировать ситуацию на границе с Таджикистаном
Участники митинга возле Дома правительства Киргизии в Бишкеке с требованием урегулировать ситуацию на границе с Таджикистаном - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Пограничные службы Кыргызстана и Таджикистана заявили о конфликте на баткенском участке границы. Началось все с бросания камнями, чуть позже в ход пошло стрелковое оружие.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Парламент Кыргызстана готов на законодательном уровне незамедлительно принять меры для разрешения сложившейся ситуации в Баткенской области, сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеш (законодательное собрание республики).

В среду на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт. В частности, таджикская сторона попыталась установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи. Кыргызы выступили против такой инициативы и начали спиливать столб. Стороны стали бросаться камнями, но в ночь на четверг началась стрельба. В результате чего два гражданина Таджикистана получили тяжелые ранения. У кыргызов один человек погиб и 16 пострадали.

Чуть позже Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана заявил о перестрелке на границе войсковых подразделений двух стран и выступил с обвинениями Таджикистана. Якобы они установили позиции минометных расчетов.

Реакция Кыргызстана

В четверг парламент Кыргызстана выразил готовность принять незамедлительные меры для разрешения сложившейся ситуации в Баткенской области на законодательном уровне. Также обсуждался вопрос оказания помощи соотечественникам, которые живут в приграничной зоне. Депутаты внесли предложения, которые призваны мирно урегулировать обстановку.

Планируется, что в пятницу некоторые парламентарии направятся в Баткенскую область.

Периодически на участке кыргызо-таджикской границы вспыхивают конфликты между местными или пограничниками двух стран. Среди основных причин – неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между странами.

Данные МВД двух стран

В руководстве МВД Таджикистана сообщили РИА Новости, что с полудня четверга все силовые структуры переведены на казарменное положение из-за событий на границе с Кыргызстаном.

Источник агентства добавил, что подразделения спецназа МВД не участвовали в вооруженном конфликте, но подчеркнул: "если будет приказ, они примут участие в деэскалации вооруженного конфликта двух сторон".

В свою очередь, в пресс-службе МВД Кыргызстана отметили, что ситуация на границе напряженная, но контролируемая.

В зоне конфликта правоохранители работают в усиленном режиме, выставлены блок-посты, проводятся разъяснительные мероприятия с населением приграничных районов, также сотрудники МВД помогают в эвакуации местных жителей в более безопасные районы. По последним данным эвакуировано 498 жителей трех сел Баткенского района и 350 жителей Лейлекского района.

Еще одна перестрелка

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, перестрелка между пограничниками двух стран идет еще в одном районе Кыргызстана – Лейлекском.

По словам полпреда правительства в Баткенской области Омурбека Суваналиева, стрельба началась около 19:00 по местному времени (16:00 по минскому) в селах Кулунду и Максат. Она ведется до сих пор. Также были замечены вертолеты Таджикистана в селах Кок-Таш и Самаркандек.

Око за око

Около 17:00 по местному времени (14:00 по минскому) таджики обстреляли заставы сопредельной стороны "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук", а также пограничные посты "Кожогар" и "Булак-Баши", сообщили в Государственной пограничной службе Кыргызстана.

Сообщается, что из-за минометного обстрела загорелось здание погранзаставы "Достук". В пограничной службе Кыргызстана добавили, что "в ответ на действия таджикских силовиков отряд специального назначения "Бору" ПС ГКНБ КР захватил пограничную заставу "Ходжа Аълло" республики Таджикистан".

А по всему периметру границы обе стороны стягивают допсилы и средства.

Реакция России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге отметила, что в Москве изучают ситуацию, которая сложилась на границе двух стран.

"Могу сказать, что мы сейчас изучаем эту ситуацию", – сказала она.

 

Лента новостей
0