ОДКБ: конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана должен быть прекращен

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Конфликт, который перерос в масштабное противостояние со стрельбой, произошел на границе двух государств в среду.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана должен быть прекращен в кратчайшие сроки, заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Сергей Лавров: Россия предлагала США "обнулить" дипломатический конфликт

В четверг он обсудил конфликтную ситуацию на границе двух стран с секретарями советов безопасности государств Насрулло Махмудзодой (Таджикистан) и Рыскелди Мусаевым (Кыргызстан).  Как сообщила пресс-служба ОДКБ, в организации следят за ситуацией.

"ОДКБ считает, что данный конфликт должен быть прекращен, его нужно разрешить мирным путем. Для урегулирования предпринимаются все необходимые меры", – подчеркнули в  пресс-службе.

Что произошло на границе Таджикистана и Кыргызстана?

В среду на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт. В частности, таджикская сторона попыталась установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи.

Кыргызы выступили против такой инициативы и начали спиливать столб. Стороны стали бросаться камнями, но в ночь на четверг началась стрельба. В результате чего три гражданина Таджикистана погибли, 31 получил ранения. У кыргызов один человек погиб и 84 пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0