Окончательно возродить: Лукашенко о пострадавших после аварии на ЧАЭС землях

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко посещает Брагин
Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает Брагин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Белорусские власти планируют разработать завершающую государственную программу ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Глава государства во время поездки в Брагин собрал совещание, посвященное возрождению южных районов республики, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

"Основная причина: мы должны выработать, я ее так понимаю, завершающую, окончательную программу возрождения этих земель. Как мы ее часто называли, ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Окончательно", - заявил белорусский лидер.

По его словам, именно сейчас назрела такая необходимость и возможность, потому что прошло уже 35 лет после катастрофы на ЧАЭС, и практика показала, как надо действовать и куда двигаться, чтобы восстанавливать здесь жизнь.

Программа возрождения земель

Александр Лукашенко рассказал, что после трагедии на ЧАЭС многие муссировали данную тему и многие решение в то время принимались "на авось".
"И нам хватило ума тогда потихонечку, шаг за шагом. Мы людей поддерживали. Делали все для того, чтобы разобраться, что происходит, спасти людей и спасти эти земли", - считает он.

Шествие белорусской оппозиции, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Власти Минска не разрешили провести акцию "Чернобыльский шлях"

При этом констатировал, что спустя 35 лет белорусские власти видят, что есть плохого и от чего нужно уходить, а что - наоборот, нужно делать для решения главной задачи.

"А главная задача для нас - возродить эти земли. Это главное", - особо отметил глава государства.

После чего пояснил свое видение ситуации, что "эта программа должна быть программой возрождения земель, целью которой должно явиться восстановление того уровня, как было до Чернобыля. С некоторыми особенностями".

Посадка леса на свободной земле

По мнению белорусского лидера, не нужно стараться восстанавливать маленькие деревни, а необходимо определить, где будут проживать люди. Поэтому стоит обратить внимание на уже существующие агрогородки.

"Но первоочередным образом нам нужно высадить лес на свободных площадях, а их немало. Много таких участков", - определил он задачу властям.

Также внимание будет уделяться и аграрной отрасли.

"Юг нашей страны - мы должны подумать, что будем делать. Вплоть до того, что, как мы когда-то планировали, из Житкович железную дорогу бросить до Ельска, закольцевать. Сейчас посчитаем, если она хотя бы за 10-12 лет окупится. Это надо делать, чтобы вовлечь этот регион", - уверен Лукашенко.

Перед властями страны стоит задача подготовить программу по восстановлению территорий, где будет прописано, где будут жить и работать люди, как будут создаваться предприятия и рабочие места до сентября этого года.

Нужен хаос и драка

Глава государства в Брагине после участия в митинге пообщался с местными жителями и призвал всегда мирно и спокойно обсуждать проблемные вопросы.

Лукашенко в годовщину трагедии на ЧАЭС посещает Брагин - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Лукашенко в годовщину трагедии на ЧАЭС посетил Брагин

"Собрались, обсудили, поговорили без драки. Потому что кому-то эта драка нужна. Кому-то нужен хаос (вы знаете, кому) на этой земле. Живите мирно. Еще раз говорю: вы не пожалеете, что остались здесь", - заверил он.

Причем Александр Лукашенко вспомнил, как в 90-ые годы обсуждался вопрос создания Полесской народной республики, что не позволило бы возрождать пострадавшие регионы, потому что это фактически разделение страны.

"Нам удалось сохранить эти земли только благодаря тому, что мы со всей страны собирали эти деньги и направляли их сюда", - подчеркнул он.

После чего добавил, что "сейчас опять хотят пополам разделить Беларусь. Не получится! И даже без меня не получится. Все, мы уже поняли, что у нас есть своя земля и своя страна, и мы никому ее не отдадим".

Читайте также:

Лента новостей
0