Боливия заинтересована в производстве российской вакцины от коронавируса

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВакцинация препаратом Sputnik V в Сербии
Вакцинация препаратом Sputnik V в Сербии - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Аргентина первой из латиноамериканских государств зарегистрировала "Спутник V", ее провели в рамках ускоренной процедуры.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Боливия заинтересована в производстве вакцин от коронавируса, в том числе и российских, сообщила глава минздрава Джейсон Ауса.

"Мы были бы рады иметь возможность, как и Аргентина, производить вакцины в недалеком будущем", – приводят слова Ауса РИА Новости.

Как сообщалось, Аргентина стала первой страной в Латинской Америке, которая начала производить российскую вакцину против коронавируса "Спутник V". Также там будут выпускать AstraZeneca.

По словам главы минздрава Боливии, пока переговоры с Россией по поводу производства вакцины от коронавируса еще не начались. Ауса подчеркнул, что для Боливии важно в ближайшее время наладить отношения с РФ, чтобы иметь возможность обменяться знаниями и иметь суверенитет в эпидемиологической сфере.

Вакцина "Спутник V"

Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи, создан на надежной платформе аденовирусных векторов человека.

Проведено несколько фаз лабораторных и клинических испытаний препарата. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний показали, что эффективность "Спутника V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19.

К настоящему времени вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 60 странах (общее население – более трех миллиардов человек).

НИЦЭМ имени Гамалеи заканчивает вторую фазу клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутник Лайт". Она состоит только из первого компонента флагмана – "Спутника V".

"Спутник Лайт", как отмечают разработчики, снижает риск тяжелого течения коронавируса, но не дает стопроцентной гарантии.

Лента новостей
0