Иммунолог объяснил, зачем нужен ПЦР-тест после прививки от COVID

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкОборудование для проведения тестов с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР)
Оборудование для проведения тестов с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Ранее в Роспотребнадзоре предупредили, что в ряде ситуаций ПЦР-тесты на наличие коронавируса нужно сдавать даже после пройденной вакцинации.

МИНСК, 24 апр ― Sputnik.Член комитета Совета Федерации по социальной политике, врач-иммунолог Сергей Леонов дал объяснение в эфире радио Sputnik о том, почему ПЦР-тест на COVID-19 нужен вне зависимости от сделанной прививки.

По мнению иммунолога, прохождение ПЦР-диагностики даже в случае проведенной вакцинации ― это рациональное предложение. Сенатор пояснил, чем оно продиктовано.

"Привитый человек может фактически заразиться коронавирусной инфекцией, потому что любая прививка не на 100% защищает человека. У российских вакцин процент защиты очень высокий, но все равно есть 3‒5% вероятности, что человек может все-таки заразиться коронавирусной инфекцией", ― рассказал Леонов.

COVID может быть незаметным

После проведенной прививки и при наличии антител человек может перенести подхваченную коронавирусную инфекцию в легкой форме, даже незаметно для себя, но при этом представлять опасность для других.

"Человек может не заметить, что он заражен коронавирусной инфекцией, не будет клиники, температуры. Но если он будет заражен, то, соответственно, он может продуцировать коронавирус и передавать инфекцию другим людям, которые, например, прививку не делали", – сказал врач.

Поэтому ПЦР-тесты необходимо делать и тем, кто вакцинировался, и тем, кто уже переболел, резюмировал специалист.

Читайте также:

Лента новостей
0