Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Эхо Грюнвальдской битвы: в Польше нашли средневековый меч – видео

Подписаться
Прекрасный образец рыцарского вооружения оказался в хорошем состоянии. Почему дорогое оружие более 600 лет пролежало в земле, археологам еще предстоит разобраться.

В результате раскопок под Ольштыном обнаружили прекрасно сохранившийся средневековый "грюнвальдский" меч с полным комплектом аксессуаров.

Теперь Музей битвы при Грюнвальде пополнился не только настоящим мечом рыцаря (рубеж XIV–XV веков), но и ножнами, поясом и сразу двумя ножами.

Специалисты без труда датировали оружие и утверждают, что владелец этого комплекта мог принимать участие в битве, которая переломила ход войны Великого Княжества Литовского и Королевства Польского против Тевтонского ордена.

Сейчас польские историки займутся реставрацией клинка, который находится в полной сохранности. Под слоем ржавчины они надеются найти гравировки или травления, которые прольют свет на то, кто мог быть хозяином артефактов, которые имели высочайшую ценность в Средние века.

Найденный клинок, скорее всего, относится к так называемым полутораручным мечам, которые весили обычно около 1,5 килограмма и длиной клинка около 100 сантиметров. Смотрите на видео, как держат в руках средневековый "бастард" наши современники.

Лента новостей
0