Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Минсельхозпрод пояснил, почему Беларусь ввела запрет на вывоз зерна

© Sputnik / Елена ОльшанскаяЗаместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун
Заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Почему запрет на вывоз зерна из Беларуси вызвал такую реакцию, о влиянии климата на белорусское земледелие и инновациях в этой сфере рассказал замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун.
Замминистра сельского хозяйства Беларуси о запрете на вывоз зерна

"Потепление климата мы чувствуем особенно в южных регионах (Гомельская и Брестская области). Есть проблема обеспечения влагой, соответственно, поменялись и подходы технологий возделывания сельскохозяйственных культур. То есть культуры у нас традиционно остались зерновые (кукуруза, рапс), но при этом используются засухоустойчивые сорта", – сказал заместитель министра в эфире СТВ. 

Пшеница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Как новые пошлины на экспорт зерна в России скажутся на рынках ЕАЭС

Что касается временного запрета на вывоз зерновых из Беларуси, то это в первую очередь объясняется приоритетами, пояснил Гракун. По его словам, цель – не торговля зерном, а переработка для нужд животноводства и реализация продукции с добавленной стоимостью.

"Мы ввели трехмесячный запрет, чтобы обеспечить свое поголовье и получить ту продукцию, которую мы планировали", – отметил Гракун.

Фрагмент интервью заместителя министра сельского хозяйства Беларуси Владимира Гракуна слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0