"Формула-1" включит еще один этап со следующего года

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБолид команды Alfa Romeo, архивное фото
Болид команды Alfa Romeo, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Очередной сезон самого популярного на планете гоночного турнира стартовал в конце марта, а завершится в декабре.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Руководство "Формулы-1" включит с 2022 года Гран-при Майами в календарь своих гонок, сообщается на официальном сайте F1.

Контракт с организаторами Гран-при подписан на десять лет. Гонка пройдет в штате Флорида впервые с 1959 года. Трасса будет организована на территории спорткомплекса, в который входит арена клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Майами Долфинс".

Протяженность трассы составит 5,41 километра. Она будет включать 19 поворотов и три прямых участка. Пилоты смогут развивать скорость на этой трассе до 320 км/ч.

Теперь в календаре "Формулы-1" будет две гонки в Соединенных Штатах. Кроме Майами соревнования также проходят в Остине (Гран-при США).

Календарь "Формулы-1"

В этом году сезон стартовал с Гран-при Бахрейна, в нем победил британец Льюис Хэмилтон. 18 апреля в Италии прошел Гран-при Эмилии-Романьи, победу в котором одержал Макс Ферстаппен, 2 мая - Гран-при Португалии, 9 мая - Гран-при Испании, 23 мая - Гран-при Монако, 6 июня - Гран-при Азербайджана. 

Болид команды Williams на предсезонных тестах - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Команда "Формулы 1" Williams заполучила еще одного "человека Volkswagen"

Второй год подряд мог бы быть отменен Гран-при Канады, который запланирован на 11-13 июня. Власти Монреаля изначально пришли к выводу, что риск распространения коронавируса слишком высок, но позже все же было решено провести гонку, но при пустых трибунах.

На 27 июня назначен Гран-при Франции, на 4 июля - Гран-при Австрии, на 18 июля - Гран-при Великобритании, на 1 августа - Гран-при Венгрии, на 29 августа - Гран-при Бельгии, на 5 сентября - Гран-при Нидерландов, на 12 сентября - Гран-при Италии, на 26 сентября - Гран-при России, на 3 октября - Гран-при Сингапура, на 10 октября - Гран-при Японии, на 24 октября - Гран-при США, на 31 октября - Гран-при Мексики, на 7 ноября - Гран-при Бразилии, на 21 ноября - Гран-при Австралии, на 5 декабря -Гран-при Саудовской Аравии, на 12 декабря - Гран-при Абу-Даби. 

Лента новостей
0