Макрон в ближайшее время планирует провести переговоры с Путиным

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Французский лидер хочет обсудить реализацию Минских соглашений, итоги Парижского саммита для того, чтобы способствовать в разрешении украинского кризиса.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшее время проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

Накануне французский лидер принимал в Елисейском дворце президента Украины Владимира Зеленского. При этом он подтвердил приверженность Франции позиции, подразумевающей сохранение суверенитета Украины.

Эммануэль Макрон констатировал, что на пути к достижению договоренности по Донбассу существуют риски военной эскалации. Также заявил о решимости содействовать тому, чтобы Минские соглашения соблюдались в полном объеме и было достигнуто долговременное политическое урегулирование конфликта.

Сенатор, председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2021
Зачем Байдену встреча с Путиным? Пушков назвал три причины

Президенты Франции и Украины во время переговоров в Елисейском дворце обменялись мнениями с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в режиме видеоконференции.

"Вместе они констатировали, что выводы парижского саммита от 9 декабря 2019 года полностью остаются в силе и делают необходимым, чтобы Россия обязалась вместе с Украиной облегчить их реализацию. В ближайшее время президент республики проведет переговоры с президентом Путиным", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Лента новостей
0