Гашиш до России не доезжает: его изымают в "Урбанах"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСобаки на таможне
Собаки на таможне - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Подписаться
На белорусско-латвийской границе таможенники неоднократно изымают крупные партии наркотических средств. Как работают современные технические средства таможенного контроля, посмотрел Sputnik.

В пункте пропуска "Урбаны" завершена масштабная реконструкция. Теперь здесь все удобно и комфортно для законопослушных граждан и весьма неуютно тем, кто пытается провести контрабанду. В этом убедились корреспонденты Sputnik Владимир Нестерович и Виктор Толочко.

В конце октября прошлого года в пункте пропуска "Урбаны" белорусские таможенники обнаружили 668 килограммов гашиша. Наркотик был спрятан среди бочек с пестицидами. Ни одному здравомыслящему человеку не захочется передвигать тяжеленные бочки и дотошно проверять весь груз, да и служебная собачка вряд ли унюхает наркотик среди огромной партии химикатов. Так наверняка думали контрабандисты. У белорусских таможенников были свои соображения на этот счет: они направили автомобиль в специальный бокс, где установлен инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК).

Увидеть все

Начальник отдела проведения операций таможенного контроля Витебской таможни Сергей Барташевич показывает, как результаты сканирования того автофургона выглядят на мониторе:

"Обратите внимание: весь груз окрашен одним цветом и только в середине партии есть участок, который чуть темнее. На него наши аналитики как раз и обратили особое внимание".
© Sputnik / Виктор ТолочкоСпрессованное вещество, выделенное на мониторе - и есть тот самый гашиш
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Спрессованное вещество, выделенное на мониторе - и есть тот самый гашиш

Среди бочек таможенники обнаружили тщательно упакованные коробки. Вызвали кинолога с собакой, которая среагировала так, как и должна при обнаружении наркотика.

Позже эксперты определили, что спрессованное вещество темно-коричневого цвета – гашиш, примерно 3,3 миллиона доз, общая цена которых на черном рынке составляет около 13,4 миллиона долларов. Груз следовал из Риги в Россию.

© Sputnik / Виктор ТолочкоКинолог со служебной собакой досматривают груз
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Кинолог со служебной собакой досматривают груз

И это далеко не единственный случай обнаружения наркотиков в одном, далеко не самом крупном пункте пропуска через государственную границу. Несколько лет назад таможенники нашли в автомобиле, прибывшем в "Урбаны" из Латвии, 355,5 килограммов гашиша, задекларированного как "кормовые добавки".

Из свежего – в феврале нынешнего года обнаружено более 50 кг гармина, относящегося к опасным психотропным веществам и запрещенного на территории как Беларуси, так и всех соседних государств, включая Россию, куда груз следовал под видом иранских специй.

Вазы и люстры – это не мебель

Сергей Барташевич вновь предлагает пройти квест: "Найди лишнее". Всматриваемся в изображение на мониторе. На первый взгляд все в норме. Специалист подсказывает: "По документам везли мебель". "Ах вот оно что! А при чем здесь вот это, похожее на большие вазы?" Начальник отдела проведения операций таможенного контроля улыбается: "Среди наборов мебели был тщательно замаскирован антиквариат: часы, вазы, люстры".

© Sputnik / Виктор ТолочкоСканирующая система позволяет таможне быстро и эффективно досмотреть грузы
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Сканирующая система позволяет таможне быстро и эффективно досмотреть грузы

Еще одна задачка: на дно автофургона водитель уложил деревянные бруски. Что такого, скажете вы? На самом деле это тоже попытка схитрить: сканер распознает, что в грузовике в этом месте нет полости, и в следующий раз можно уложить туда все, что угодно, любую контрабанду.

Как пояснили специалисты, классический, всем привычный досмотр автотранспорта сотрудниками таможни, безусловно, есть, и он все еще основной. То есть человек с его опытом, профессиональными знаниями и навыками, чутьем и интуицией по-прежнему остается главным действующим лицом на границе. Но сегодня таможенники все чаще и чаще работают не "на глаз и на ощупь" – им на помощь пришло современное оборудование, в том числе высокотехнологичное.

Всевидящее око – ИДК

Досмотр грузовых автомобилей в ручном режиме – дело, как правило, долгое, нудное, неинтересное для всех: водителей, грузчиков, таможенников. А если доходит до разгрузки-загрузки, время оформления затягивается, грузоотправитель и грузополучатель нервничают.

Сейчас процедура определения, что перемещается через границу, занимает минут 10, максимум 15: во многих пунктах пропуска работают инспекционно-досмотровые комплексы.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолученную картинку можно увеличить и каждую деталь рассмотреть в подробностях
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Полученную картинку можно увеличить и каждую деталь рассмотреть в подробностях

ИДК – это сканирующая система для быстрого и эффективного досмотра грузов, перевозимых на транспортных средствах и в контейнерах. Работа комплекса основана на использовании ионизирующего (рентгеновского) излучения, позволяющего получить на экране монитора высококачественное изображение досматриваемого транспортного средства и груза.

Это примерно то же самое, что "просветка" чемоданов и сумок в аэропорту. Только здесь без вскрытия и разгрузки сканируются большегрузные автомобили. Полученную картинку можно увеличить и каждую деталь рассмотреть в подробностях.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник таможенного поста "Урбаны" Константин Троцюк
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Начальник таможенного поста "Урбаны" Константин Троцюк

Как пояснил начальник таможенного поста "Урбаны" Константин Троцюк, ИДК – это инструмент, который помогает ускорить процедуру досмотра автотранспортных средств, создать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности и вместе с тем поставить надежный барьер на пути перемещения через государственную границу оружия, наркотиков, взрывчатых веществ и незаконных мигрантов.

Не опасны ли ИДК?

В "Урбанах" для ИДК возведен специальный ангар из железа и бетона. Все сделано основательно. Посторонний к ангару не пройдет: территория огорожена и постоянно находится под прицелом видеокамер.

Что касается излучения, которое применяется для сканирования автомобилей, то технология устроена так, что для водителя, сотрудников таможни, груза, окружающей среды никакого вреда не наносится. Радиационный фон остается естественным. И это не голословные заверения должностных лиц, а результаты долговременных санитарно-эпидемиологических исследований и показателей средств объективного контроля. Повсюду развешаны автоматические дозиметры и прочие умные приборы. Если вдруг что-то пойдет не по правилам, предусмотрены различные варианты аварийной остановки комплекса.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИДК установлен в специальном ангаре
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
ИДК установлен в специальном ангаре

Во время работы ИДК в самом ангаре люди отсутствуют: водителя приглашают в отдельное помещение, оператор таможни тоже находится на удалении у компьютера, куда поступают данные со скана.

Об эффективности ИДК

Как рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси, в прошлом году с использованием инспекционно-досмотровых комплексов выявлено порядка 1,3 тысяч нарушений таможенного законодательства.

Экономическая целесообразность эксплуатации ИДК составила 42 рубля на один рубль затрат.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПривычный досмотр автотранспорта сотрудниками таможни, безусловно, есть, и он все еще основной
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Привычный досмотр автотранспорта сотрудниками таможни, безусловно, есть, и он все еще основной

Однако не все можно измерить деньгами: выявленные и задержанные наркотики, конечно, не идут в доход государству, но это – спасенное кому-то здоровье, а, возможно, и жизнь. Да и сам факт наличия в пункте пропуска ИДК – это стоп-сигнал для потенциальных нарушителей, что бы они ни везли: взрывчатку или оружие.

Техника приходит на помощь людям

В "Урбанах" нам показали и другие технические средства таможенного контроля: стационарные и переносные металлоискатели, портативные дозиметры с гамма- и нейтронными улавливателями, детекторы для проведения экспресс-анализа для обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ.

© Sputnik / Виктор ТолочкоТаможенники используют в работе различную технику: например, детекторы для проведения экспресс-анализа для обнаружения следов наркотиков и взрывчатки
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Таможенники используют в работе различную технику: например, детекторы для проведения экспресс-анализа для обнаружения следов наркотиков и взрывчатки

Как рассказал сотрудник отдела технических средств таможенного контроля, связи и вычислительной техники Константин Угоренко, арсенал того, что помогает быстро, качественно и эффективно досмотреть любое транспортное средство, обширный.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСовременное оборудование позволяет таможенникам рассмотреть в автомобилях то, что не видно невооруженному глазу
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Современное оборудование позволяет таможенникам рассмотреть в автомобилях то, что не видно невооруженному глазу

Для того чтобы таможенники владели ими в совершенстве, а также постоянно повышали уровень своих знаний, ГТК регулярно проводит обучающие занятия. Сейчас, в основном, дистанционно – пандемия. Условия для этого в "Урбанах" созданы прекрасные: в пункте пропуска завершена масштабная реконструкция.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобильный поток через границу в "Урбанах" сейчас небольшой
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Автомобильный поток через границу в "Урбанах" сейчас небольшой

"Урбаны": от вагончиков до масштабной реконструкции

История этого пункта пропуска началась в 1994 года с небольших вагончиков, в которых ютились и таможенники, и пограничники. Грузовой поток через границу в этом месте был небольшой, да и увеличить его объективно не было возможности.

© Photo : ГТК БеларусиТак выглядит сегодня технически оснащенный пункт пропуска "Урбаны" с воздуха
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Так выглядит сегодня технически оснащенный пункт пропуска "Урбаны" с воздуха

В 2012 году началась поэтапная реконструкция "Урбанов". На тот момент пропускная способность пункта пропуска была 270 транспортных средств в сутки. В активную стадию реконструкция вошла с 2017 года. Во время строительно-монтажных работ оформление автомобилей не прерывалось ни на один день. Средства на реконструкцию выделялись из республиканского бюджета, а также в рамках проекта международной технической помощи.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ "Урбанах" теперь весьма неуютно тем, кто пытается провезти контрабанду
Гашиш до России не доезжает: его изымают в Урбанах - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
В "Урбанах" теперь весьма неуютно тем, кто пытается провезти контрабанду

В декабре 2020 года реконструкция пункта пропуска полностью завершена. Сейчас пропускная способность увеличена до 1000 автомобилей в сутки. Правда, из-за коронавирусной инфекции поток уменьшился примерно до 360 единиц. В абсолютном большинстве это – фуры. Порядка 60% грузов следует в Беларусь, 35% – в Россию и 5% – в Казахстан.

Лента новостей
0