Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Скажите маме, что я умираю": воспоминания о теракте в минском метро

Подписаться
Эксклюзив
В 2011 году мы спустились в подземку в стране, в которой ничего не боялись. И вышли из метро в другой Беларуси. Смотрите видео о годовщине теракта в Минске.
12 лет назад на платформе минского метрополитена в 17:55 прогремел взрыв. Час пик. Центральная станция метро.
В тот день мобильные сети были перегружены. Белорусы получили друг от друга тысячи сообщений и звонков. Ведь здесь мог быть каждый.
Взрывное устройство было заложено под скамейкой на платформе метро. В момент взрыва на "Октябрьской" своих поездов ждали около трехсот человек. Пятнадцать погибли, около двухсот были ранены.
Теракт не может остаться в прошлом для тех, кто чудом выжил.
Минчанка Маргарита Ярошевич в тот год училась в 11 классе. Она возвращалась с курсов 11 апреля 2011 года. Следующие дни врачи боролись за ее жизнь. "Если я не начну ползти, я умру здесь", ― вспоминает девушка страшные минуты после взрыва. А следом ― не менее страшные дни, недели.

"Когда я сделала первые шаги, когда сама почистила зубы, когда подошла к умывальнику, я так радовалась, так гордилась собой. Родители помогали, поддерживали врачи", ― вспоминает Маргарита.

Сейчас она соглашается в подробностях рассказать и о дне теракта, и о следующих днях борьбы за здоровую жизнь. А тогда, лежа на платформе метро, смогла сказать только: "Позвоните маме, скажите, что я умираю".
Теракт не может остаться в прошлом для тех, кто чудом не успел спуститься на платформу.
Мастерская художника и писателя Адама Глобуса находится прямо над станцией метро "Октябрьская". Он поделился с корреспондентами Sputnik буквально мистической историей, случайностью, которая удержала его от того, чтобы оказаться там в страшные 17:55. И вспомнил часы, которые провел у метрополитена, пытаясь помочь пострадавшим, зафиксировать случившееся на фото, запомнить тот день.

"Если мы это забудем, это первый шаг к повторению", ― считает Адам Глобус.

Теракт не может остаться в прошлом для тех, кто был на станции за минуту до взрыва.

"Если бы я села на следующий поезд, наверное меня бы не было", ― говорит минчанка Екатерина.

Теракт не должен остаться в прошлом для всех нас. Накануне годовщины со дня взрыва в минском метро мы тоже хотим вспомнить тот день. Ведь здесь мог быть каждый из нас.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теракт в минском метро: поминутное восстановление событий
Гайдукевич: как на самом деле был раскрыт теракт в минском метро
Лента новостей
0