Кравчук: переговоры по Донбассу могут переместиться из Минска в Польшу

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЭкс-президент Украины Леонид Кравчук
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Глава украинской делегации в ТКГ заявил, что Киев больше не согласен проводить встречи группы в Минске.

МИНСК, 6 апр – Sputnik. Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе после карантина из-за коронавируса могут быть перенесены из Беларуси в Польшу, заявил в эфире телеканала "Украина 24" глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Украинский политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда Украинская политика Константин Бондаренко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2021
Радио
Эксперт: у отказа Украины от Минской переговорной площадки всего одна цель

"Если взять бывшие социалистические страны, то я бы назвал Польшу. Тут не будет вопросов", – сказал он.

Кравчук также отметил, что стороны по решению ситуации на юго-востоке Украины должны встречаться в нейтральной демократической стране.

При этом глава украинской делегации уточнил, что Киев больше не согласен проводить встречи группы в Минске.

"Другого пути нет, мы никогда не согласимся на Минск. Если Минск – я на следующий день заявление напишу об освобождении от должности", – заключил он.

Напомним, вице-премьер Украины Алексей Резников, являющийся министром по вопросам "временно оккупированных территорий", заявил об отказе от ведения переговоров по Донбассу в Минске, по его словам, Киев больше не будет участвовать в очном формате встреч в Беларуси, а для продолжения переговоров в рамках трехсторонней контактной группы придется искать другую страну. 

Минск стал переговорной площадкой по Донбассу в 2015 году - после того, как в белорусской столице прошел второй саммит нормандского формата с участием глав России, Германии, Франции и Украины. С того времени в Беларуси состоялись десятки заседаний трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, на которых принимались важные договоренности о прекращении огня, разведении сил, перемещении граждан и другие.

Читайте также:

Лента новостей
0