Хакеры вскрыли личные данные более полумиллиарда пользователей Facebook

© UnsplashСтраница Facebook телефон
Страница Facebook телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
В открытый доступ попали личные данные и телефонные номера граждан 106 стран мира, большинство из США, Саудовской Аравии и России.

МИНСК, 3 апр ― Sputnik. Личные данные и телефонные номера более полумиллиарда пользователей социальной сети Facebook оказались в свободном доступе в интернете, сообщает издание Business Insider. Речь идет о 533 миллионах аккаунтов, зарегистрированных в 106 странах мира. 

Twitter - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2020
Илон Маск раздавал криптовалюту: произошел масштабный взлом Twitter

Информация из этих аккаунтов оказалась опубликована на хакерском форуме "и таким образом, она бесплатно доступна любому, кто обладает элементарными навыками работы с данными", пишет издание.

Уточняется, что в сеть попали данные более 32 миллионов американцев, более 28 миллионов представителей Саудовской Аравии, а также почти 10 миллионов пользователей из России. Речь идет о таких сведениях, как ФИО, геолокации, даты рождения и прочей информации личного характера.

Специалист по кибербезопасности американской компании Hudson Rock Элон Гэл сообщил в комментарии изданию, что такими сведениями безусловно воспользуются злоумышленники.

"База данных такого размера, содержащая личную информацию, такую как номера телефонов множества пользователей Facebook, наверняка повлечет за собой ситуацию, при которой злоумышленники воспользуются этими сведениями для атак с использованием социальной инженерии или же для попыток взлома", - сообщил специалист.

Читайте также:

Лента новостей
0