Cоздатель "Спутник V" ответил президенту Аргентины

© AFP 2024 / NATACHA PISARENKOПрезидент Аргентины Альберто Фернандес
Президент Аргентины Альберто Фернандес - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Президент Аргентины получил положительный результат антиген-теста на COVID-19, сейчас он ждет результат второго ПЦР теста. В январе он привился "Спутник V".

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Вакцина "Спутник V" обеспечит быстрое выздоровление при коронавирусной инфекции, заявил разработчик препарата институт Гамалеи.

Ранее президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил, что его тест на антиген коронавируса оказался положительным. Сейчас глава государства ожидает подтверждения второго теста ПЦР. По словам Фернандеса, чувствует он себя хорошо.

"Нам грустно это слышать. "Спутник V" на 91,6% эффективен против заражения и на 100% эффективен против тяжелых случаев. Если инфекция действительно подтверждена и происходит, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. Желаем скорейшего выздоровления!" - говорится в ответе института на пост Фернандеса в Twitter.

Вакцинация не исключает заражение

Директор центра НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в свою очередь заметил, что симптомы, о которых сообщил президент Аргентины, - это гриппоподобный синдром.

"Вакцинация не исключает заражение, как мы и говорили, 8% привитых находятся в зоне риска, но она исключает тяжелые последствия", - сказал Гинцбург.

Он выразил надежду, что на температуре  37,3 все остановится и никаких более серьезных симптомов у Фернандеса не будет.

Как рассказал 62-летний Фернандес, сейчас он находится на самоизоляции. Аргентинский лидер отметил, что предупредил о своем возможном заражении людей, с которыми контактировал в последние 48 часов. 

Президент Аргентины в январе сделал прививку первым компонентом российской вакцины "Спутник V". По информации местных СМИ, второй укол он получил спустя три недели после первого. Вместе с тем, официальной информации о вакцинации Фернандеса вторым компонентом не было.

Лента новостей
0