Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Единый газовый рынок Беларуси с РФ может заработать в 2022 году - посол

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Минск и Москва провели переговоры о формировании объединенных рынков газа и электроэнергии на прошлой неделе.

МИНСК, 01 апр – Sputnik. Вся инфраструктура для единого газового рынка Беларуси и России уже создана, стороны рассчитывают, что он заработает со следующего года, сообщил посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко.

Переговоры министров энергетики прошли в Москве 25 и 26 марта, стороны обсудили "актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в газовой сфере и электроэнергетике".

"Труба газовая идет и по России, и по Беларуси, вся инфраструктура создана, поэтому здесь сразу видится единый рынок. Мы надеемся, что он заработает 1 января 2022 года", - цитирует посла "Российская газета".

Семашко также отметил, что Минску и Москве необходимо создать "пилотный проект" перед тем, как единый рынок газа появится в Евразийском экономическом союзе в 2025 году. Беларусь и Россия хотят сделать это раньше, добавил посол.

"И я убежден, что и Россия, и Беларусь от этого только выиграют, и все соседи по ЕАЭС увидят это и последуют нашему примеру", - подчеркнул Семашко.

© SputnikСколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам газа из России
Единый газовый рынок Беларуси с РФ может заработать в 2022 году - посол - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2021
Сколько Беларусь сэкономила благодаря поставкам газа из России

Единая энергосистема

Создание единой энергосистемы двух стран находится на стадии обсуждения. По словам посла, должны быть созданы одинаковые условия работы: "стоимость киловатт-часа, и, соответственно, тарифы на передачу".

"Но вначале видится, что должны быть определены уполномоченные операторы белорусской и российской систем. И вот эти торги должны идти пока в опте, через сечение, которое есть на границе России и Беларуси. Те линии электропередачи, которые есть, например, между Смоленском и Беларусью, позволяют пропускать где-то 7-8 млрд киловатт·часов. В этих пределах будет идти оптовая программа. Параллельно с этим будет идти процесс создания единой энергосистемы России и Беларуси", - отметил Семашко.

Инфраструктуры для единой энергосистемы двух стран пока нет, констатировал посол.

"Поэтому на первом этапе рынок должен быть объединен, возможно, в течение 3-4 лет", - считает он.

Читайте также:

Лента новостей
0