Кризис закончился: застрявшее на Суэцком канале судно отбуксировали к озеру

© REUTERS / HANDOUTКонтейнеровоз Ever Given, севший на мель в Суэцком канале
Контейнеровоз Ever Given, севший на мель в Суэцком канале - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Подписаться
В понедельник контейнеровоз, заблокировавший Суэцкий канал, сняли с мели, однако судно вновь перегородило канал из-за сильного ветра.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Контейнеровоз Ever Given, застрявший на Суэцком канале, буксируют к Горькому озеру, сообщают РИА Новости.

Озеро территориально находится в Египте, оно расположено между северной и южной частями Суэцкого канала.

"Снятый с мели в Суэцком канале контейнеровоз отбуксировали обратно в фарватер… В эти минуты происходит его буксировка к Горькому озеру", - цитирует РИА Новости источник в администрации Суэцкого канала.

Представитель администрации также заверил, что "кризис закончился".

В понедельник поставщик морских услуг компания Inchcape Shipping сообщила, что судно сняли с мели. Однако контейнеровоз вновь перегородил канал из-за сильного ветра. 

Что случилось в Суэцком канале

Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялся из Китая в Нидерланды по Суэцком каналу -он соединяет Средиземное и Красное моря.

Во вторник, 23 марта, корабль сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение. По предварительным подсчетам, потери от блокировки канала составили более 9,6 миллиардов долларов в день.

Как сообщил в субботу глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа, одной из причин инцидента стала песчаная буря, сопровождавшаяся сильным ветром. Из-за этого изменился курс корабля, и он уперся носом и кормой в противоположные берега канала.

Пока неизвестно, как скоро движение по водной артерии будет полностью восстановлено. В настоящее время в очереди на проход находится более 450 различных судов - ранее ежедневной нормой был пропуск через Суэц 50 судов.

Суэцкий канал – важнейшая торговая артерия мира, которая существенно сокращает путь из Азии в Америку и Европу. Через него проходит десятая часть мировых морских перевозок нефти и 8% – сжиженного газа.

Читайте также:

Лента новостей
0