Украинец умер после вакцинации от COVID-19

© AFP 2024 / Alexander KHUDOTEPLYСкорая помощь на улице Киева, архивное фото
Скорая помощь на улице Киева, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Мужчина скончался спустя девять дней после прививки от коронавируса, противопоказаний к вакцинации у него не было.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Еще одна смерть после вакцинации от коронавируса зафиксирована на Украине, сообщает пресс-служба Минздрава страны.

Мужчина работал провизором в аптеке в военном госпитале. Он привился от COVID-19 вакциной Covishield/AstraZeneca 15 марта, а 16 марта был экстренно госпитализирован с инсультом. Отмечается, что противопоказаний к вакцинации у мужчины не было. 

"Двадцать четвертого марта в 7:10 в городской клинической больнице №3 города Черновцы была зафиксирована смерть провизора аптеки военного госпиталя", - отмечается в сообщении ведомства.

Названа предварительная причина смерти - острый мозговой инсульт, точную причину назовут после патологоанатомического исследования.

В Минздраве отметили, что у мужчины был ряд заболеваний, в том числе проблемы с сердечно-сосудистой системой и диабет, однако во время прививки он не жаловался на здоровье.

Из того же флакона с препаратом 15 марта были привиты еще девять человек, все они чувствуют себя хорошо.

Не первая смерть

Во вторник стало известно еще об одном летальном исходе после вакцинации. Военнослужащая в Одесской области спустя два дня после прививки умерла от острой сердечно-сосудистой недостаточности, об этом сообщило Командование медицинских сил ВС Украины.

Ранее на Украине было зафиксировано более 100 побочных реакций на вакцину Covishield/AstraZeneca.

Вакцинация в стране началась 24 февраля после того, как туда прибыла первая партия вакцины от коронавируса из Индии (500 тысяч доз). Препарат Covishield ("Ковишилд") разработан англо-шведской компанией AstraZeneca ("Астразенека") совместно с Оксфордским университетом.

Читайте также:

Лента новостей
0