Самую большую картину в мире продали на аукционе в Дубае

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACEБританский художник Саша Джафри, стоящий на своей рекордной картине под названием "Путешествие человечества" 23 сентября 2020 года
Британский художник Саша Джафри, стоящий на своей рекордной картине под названием Путешествие человечества 23 сентября 2020 года - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Полотно размером с два футбольных поля написал британский художник Саша Джафри, работа заняла у него семь месяцев.

МИНСК, 24 мар - Sputnik. Самую большую картину в мире, написанную на холсте, продали на аукционе в Дубае, сообщает местное издание Khaleej Times.

Полотно размером с два футбольных поля написал британский художник Саша Джафри, работа заняла у него семь месяцев. Изначально предполагалось, что картину, получившую название The Journey of Humanity ("Путешествие человечества"), продадут на шести аукционах в разных странах, предварительно разделив ее на 70 частей. планировалось выручить за нее около 30 миллионов долларов. Однако по итогам торгов картина ушла за 62 миллиона.

Художник сказал, что хочет передать полученные деньги на благотворительные проекты ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и другие, занимающиеся помощью детям.

До момента продажи картина на протяжении месяца была выставлена в отеле, где Джафри над ней и работал, вынужденно оставшись там на изоляции. Ее купил Андрэ Абдун, руководитель фирмы, специализирующейся на криптовалюте.

Это даже близко не самая дорогая картина в истории человечества. Первое место принадлежит работе, приписываемой Леонардо да Винчи, – "Спаситель мира", картина была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке Мухаммеду ибн Салману Аль Сауду. На втором месте с большим отрывом идут "Алжирские женщины" Пабло Пикассо (проданы в 2015 году на том же аукционе Хамаду бен Джасиму бен Джаберу Аль Тани за 179,3 миллиона долларов), третье место – у "Лежащей обнаженной" Амадео Модильяни (продана тем же аукционным домом в 2015 году Лю Ицяню за 170,4 миллиона долларов).

Лента новостей
0