МИД Польши сделал заявление по поводу задержания Анжелики Борис

© Photo : Ministerstwo Spraw ZagranicznychМИД Польши
МИД Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство призвало белорусские власти освободить главу непризнанного в стране объединения и "положить конец преследованиям польского меньшинства".

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Министерство иностранных дел Польши вызвало временного поверенного в делах Беларуси, это было связано с задержанием главы незарегистрированного Союза поляков Анжелики Борис, сообщается на сайте польского ведомства.

В заявлении было отмечено, что внешнеполитическое ведомство Польши несогласно с задержанием Борис. 

"Представитель белорусской дипломатии получил недвусмысленное сообщение о том, что действия белорусских властей противоречат международным обязательствам по защите национальных меньшинств и двусторонним польско-белорусским обязательствам по защите польского меньшинства", - говорится в сообщении на сайте МИД Польши.

Там указано, что работа Союза поляков направлена на распространение польской культуры и образования. Арест Анжелики Борис наносит удар по отношениям между странами, отметили во внешнеполитическом ведомстве Польши.

В МИД призвали освободить президента Союза поляков Беларуси и положить конец преследованиям представителей польского меньшинства.

Задержание Анжелики Борис

Главу незарегистрированного Союза поляков Беларуси задержали во вторник вечером в Гродно.

"Еду в Ленинский РУВД", - написала она на своей страничке в соцсетях.

Ромуальд Райс по кличке Бурый - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Райс и "проклятые солдаты": история скандала между Минском и Варшавой

Борис могли задержать по подозрению в нарушении правил проведения массового мероприятия.

В УВД Гродненской области Sputnik подтвердили задержание Анжелики Борис.

"Вчера она была доставлена в РУВД Ленинского района Гродно в рамках административного процесса", - сообщили Sputnik в пресс-службе ведомства утром в среду.

Два союза

Союз поляков Беларуси — польская организация, которая не зарегистрирована в республике официально. Она существует параллельно с признанным властями аналогичным объединением.

Раскол Союза произошел в 2005 году. На съезде организации была избрана председателем Анжелика Борис, а ее соперник Тадеуш Кручковский выборы проиграл. Итоги голосования не были признаны Минюстом Беларуси, власти инициировали проведение повторного съезда.

Некоторые члены Союза поляков не согласились с данным решением, в результате и появился официально признанный Союз поляков - в марте его руководителем был избран Александр Сонгин.

Дипломатический конфликт Беларуси и Польши

Ухудшение отношений между двумя странами стран произошло после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Осенью ряд стран отозвал своих послов для консультаций - в том числе и Польша. 

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
"Польскую школу" могут закрыть – иск подан в экономический суд

Своих послов из некоторых стран Минск отозвал для консультаций 5 октября. Как отметили в МИД, это связано с "откровенно деструктивной деятельностью со стороны этих стран".

Очередной виток произошел в марте - 9 числа Минск объявил о высылке консула Генконсульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюка. В белорусском внешнеполитическом ведомстве возмутились участием дипсотрудника консульства в мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат".

11 марта белорусские власти предложили руководителю Генерального консульства Польши в Гродно покинуть Беларусь.

Польские власти в ответ объявили персонами нон грата консула Генерального консульства Беларуси в Белостоке, а также белорусского консула в Варшаве. Кроме того, был выслан еще один белорусский дипломат, но имя его не было названо.

Читайте также:

Лента новостей
0