Карантин из-за коронавируса продлили в Германии

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHВитрина магазина в Германии
Витрина магазина в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Локдаун будет усилен в пасхальные праздники - это связано в первую очередь с появившимся британским штаммом вируса.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. Карантин в Германии продлен до 18 апреля, ограничения усилят в пасхальный период - с 1 по 5 апреля, об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Ситуация очень и очень серьезная", - подчеркнула Меркель. Она отметила, что Германию накрыла третья волна пандемии. Ситуация осложняется появившимся британским штаммом вируса.

Во время пресс-конференции по итогам совещания с главами регионов Меркель отметила, что "мутации коронавируса остаются серьезной угрозой". По мнению председателя правительства, в этих условиях нельзя вводить послабления.

Акция против коронавирусных мер в Амстердаме - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Более 150 протестующих против ограничений по COVID задержали в Амстердаме

С 1 по 5 апреля в стране будут закрыты почти все магазины. Исключение сделают только в субботу - для продуктовых. Планируется, что пасхальные службы переведут в онлайн-режим.

Открытыми останутся лишь центры вакцинации и проведения тестов на коронавирусную инфекцию.

Массовые скопления людей в общественных местах в эти пять дней полностью запрещены.

Власти Германии также призывают граждан отказаться от поездок за пределы страны и предупреждают о необходимости самоизоляции по возвращении из-за границы.

В начале марта Германия начала ослаблять ограничения, однако новые мутации коронавируса заставили принять более жесткие меры борьбы.

По данным института Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране, коронавирусом с начала пандемии в стране заразилось более 2,6 миллионов человек, скончалось более 74,9 тысяч пациентов.

Читайте также:

Лента новостей
0