НОК представил форму олимпийцев: ее впервые придумали и сшили в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезентация формы белорусской сборной на Олимпиаду в Токио
Презентация формы белорусской сборной на Олимпиаду в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Дизайн экипировки для Олимпиады в Токио разработан сотрудниками НОК совместно со специалистами частного предприятия.

В честь 30-летия со дня своего образования Национальный олимпийский комитет (НОК) Беларуси организовал презентацию спортивной формы. В чем белорусские атлеты отправятся в Токио на XXXII летние Олимпийские игры, изучил Sputnik.

В спортивно-развлекательный комплекс Falcon Club Arena пригласили атлетов, тренеров, спортивных и прочих чиновников, общественных деятелей, артистов и журналистов. Роль хозяина праздника взял на себя глава НОК Виктор Лукашенко.

Приветствуя гостей, он отметил, что белорусские спортсмены постараются достойно представить страну на предстоящих Играх в Японии, с гордостью неся флаг родной Беларуси.

"Лучшим подарком к юбилею НОК будет успешное выступление наших атлетов на Олимпиаде. Я очень надеюсь, что они полностью выложатся на Играх. Вернее, я в этом уверен. Мы видим по результатам квалификационных соревнований, что потенциал большой", – сказал Виктор Лукашенко.

Глава НОК также отметил, что за короткий промежуток времени удалось многого достичь на спортивной арене. "НОК открыт для хороших инициатив, готов поддержать любые проекты не только в Беларуси, но и на международном уровне", – добавил он.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоль хозяина праздника взял на себя глава НОК Виктор Лукашенко
НОК представил форму олимпийцев: ее впервые придумали и сшили в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Роль хозяина праздника взял на себя глава НОК Виктор Лукашенко

Виктор Лукашенко рассказал, что дизайн экипировки разработан сотрудниками НОК совместно со специалистами частного торгового унитарного предприятия "Соло-Пинск".

Спортивную одежду продемонстрировали девушки и парни из Национальной школы красоты. На показ пришли первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков, вице-премьер Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и бывший посол России в Беларуси, а сейчас – госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа показ пришли первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков, вице-премьер Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и бывший посол России в Беларуси, а сейчас госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
НОК представил форму олимпийцев: ее впервые придумали и сшили в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
На показ пришли первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков, вице-премьер Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и бывший посол России в Беларуси, а сейчас госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Форму шьют на Полесье

Как рассказал Sputnik генеральный директор "Соло-Пинск" Василий Горегляд, для всех работников предприятия большая честь шить форму для участников Олимпийских игр.

До этого самый крупный заказ, который выполняли пинские производители, – спортивная экипировка, а также форма для волонтеров II  Европейских игр. Сейчас, по словам гендиректора, – новый вызов.

"Со спортивной тематикой мы работаем уже семь лет. Начинали с небольших партий для отдельных видов спорта. Теперь вышли на олимпийские высоты. Считаю, что это – хорошая оценка работы всего нашего коллектива", – отметил Василий Горегляд.

По его словам, на предприятии постарались учесть пожелания самих атлетов, а также современные тенденции в мире моды и сделать одежду удобной и красивой.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенеральный директор "Соло-Пинск" Василий Горегляд
НОК представил форму олимпийцев: ее впервые придумали и сшили в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Генеральный директор "Соло-Пинск" Василий Горегляд

"У нас трудится более трехсот человек, есть свое дизайн-бюро, недавно создали экспериментальный цех, используем современное оборудование, закупаем качественные материалы. Но главное – у нас очень хорошие люди, которые работают творчески, с выдумкой", – подчеркнул Василий Горегляд.

Последнее слово за атлетами

Предварительный показ формы белорусских спортсменов для Олимпиады в Токио состоялся в конце 2019 года. Во Дворце Независимости экипировку, изготовленную предприятиями "Соло-Пинск" и "Свiтанак", продемонстрировали президенту Беларуси и на тот момент главе НОК Александру Лукашенко. В презентации участвовали гимнастка Ксения Санкович и пловчиха Александра Герасименя.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводитель постарался учесть пожелания атлетов, а также современные тенденции в мире моды и сделать одежду удобной и красивой
НОК представил форму олимпийцев: ее впервые придумали и сшили в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Производитель постарался учесть пожелания атлетов, а также современные тенденции в мире моды и сделать одежду удобной и красивой

Президенту образцы формы понравились, однако он предложил, чтобы окончательное решение было принято после опроса общественности, в первую очередь самих атлетов. Что, собственно, и произошло: уже в начале 2020 года НОК пригласил в штаб-квартиру представителей разных видов спорта для того, чтобы оценить образцы экипировки.

Известные спортсмены Любовь Черкашина, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Мария Гончарова, Александр Богданович, Василиса Марзалюк, Дмитрий Довгаленок и Татьяна Дроздовская, а также телеведущая Анна Эйсмонт придирчиво изучили форму и в конце концов остановились на концепции пинского предприятия.

В какой форме белорусы выступали на Олимпиадах

Для делегации, которая отправляется на Олимпийские игры, обычно шьют два комплекта одежды: парадно-гражданский (за него отвечает Министерство спорта и туризма) и спортивный (он в ведении НОК).

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаньше спортивную экипировку белорусы заказывали за границей, теперь пришел черед отечественных производителей
НОК представил форму олимпийцев: ее впервые придумали и сшили в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Раньше спортивную экипировку белорусы заказывали за границей, теперь пришел черед отечественных производителей

Раньше спортивную экипировку белорусы заказывали за границей. К примеру, на Олимпиадах в Атланте и Нагано они носили костюмы от немецкой фирмы Adidas. Для Игр в Сиднее и Афинах белорусские олимпийцы получили форму от итальянского бренда Fila.

Дважды была китайская одежда – на Играх в Пекине и Лондоне. Поставкой формы для участия в Олимпиаде в Ванкувере занималась компания из Гонконга.

На трех Олимпийских играх (в Сочи, Рио-де-Жанейро и Пхенчхане) белорусские атлеты щеголяли в одежде от литовской фирмы Audimas.

Теперь пришел черед отечественных производителей.

Больше фото на Sputnik:

Лента новостей
0