Фото

Гора самоцветов: как выглядят самые дорогие и крупные изумруды России

Подписаться
Один из самых красивейших драгоценных камней на земле – изумруд – добывают в недрах Уральских гор, которые издавна славятся своими самоцветами.
Изумрудные копи Урала были обнаружены в 1830-е годы. Сегодня предприятие "Мариинский прииск" на базе Малышевского месторождения ежегодно добывает 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более пяти тонн бериллов. Уральские камни, известные как "Малышевские изумруды", высоко ценятся в мире благодаря уникальному желтоватому оттенку, несвойственному этому минералу.
Изумруд, наравне с алмазом, сапфиром, рубином, относится к самоцветам первого порядка. Идеальный изумруд весом от 5 карат ценится дороже алмазов!
Как добывают драгоценные бериллы и как выглядят самые крупные изумруды Урала  – смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
У самого сердца: любимые броши Елизаветы II
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное на нашем канале в Telegram
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУральские камни, известные как "Малышевские изумруды", высоко ценятся в мире благодаря уникальному желтоватому оттенку, несвойственному этому минералу.
Уральские камни, известные как Малышевские изумруды, высоко ценятся в мире благодаря уникальному желтоватому оттенку, несвойственному этому минералу. - Sputnik Беларусь
1/20
Уральские камни, известные как "Малышевские изумруды", высоко ценятся в мире благодаря уникальному желтоватому оттенку, несвойственному этому минералу.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВот этот редкий изумруд весом 1,6 кг найден на месторождении изумрудов "Мариинский прииск" в Свердловской области. Это крупнейший минерал, добытый с 1990 года, когда обнаружили изумруд, чей вес превышал два килограмма. По цвету он относится ко второй категории — "зеленый", по сорту специалисты отнесли изумруд к третьей категории из-за природных трещин.
Вот этот редкий изумруд весом 1,6 кг найден на месторождении изумрудов Мариинский прииск в Свердловской области. Это крупнейший минерал, добытый с 1990 года, когда обнаружили изумруд, чей вес превышал два килограмма. По цвету он относится ко второй категории — зеленый, по сорту специалисты отнесли изумруд к третьей категории из-за природных трещин. - Sputnik Беларусь
2/20
Вот этот редкий изумруд весом 1,6 кг найден на месторождении изумрудов "Мариинский прииск" в Свердловской области. Это крупнейший минерал, добытый с 1990 года, когда обнаружили изумруд, чей вес превышал два килограмма. По цвету он относится ко второй категории — "зеленый", по сорту специалисты отнесли изумруд к третьей категории из-за природных трещин.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк"Мариинский прииск" возник на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века.
Мариинский прииск возник на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века.   - Sputnik Беларусь
3/20
"Мариинский прииск" возник на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабочий демонстрирует горную породу с изумрудом в шахте Мариинского изумрудного прииска.
Рабочий демонстрирует горную породу с изумрудом в шахте Мариинского изумрудного прииска. - Sputnik Беларусь
4/20
Рабочий демонстрирует горную породу с изумрудом в шахте Мариинского изумрудного прииска.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПредприятие "Мариинский прииск" входит в "Ростех". Его создали на базе Малышевского месторождения, где ежегодно добывают 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более пяти тонн бериллов.
Предприятие Мариинский прииск входит в Ростех. Его создали на базе Малышевского месторождения, где ежегодно добывают 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более пяти тонн бериллов. - Sputnik Беларусь
5/20
Предприятие "Мариинский прииск" входит в "Ростех". Его создали на базе Малышевского месторождения, где ежегодно добывают 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более пяти тонн бериллов.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМалышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России.
Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России. - Sputnik Беларусь
6/20
Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГлавными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Например, александрит - природная разновидность минерала хризоберилла с примесью хрома.
Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Например, александрит - природная разновидность минерала хризоберилла с примесью хрома. - Sputnik Беларусь
7/20
Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий. Например, александрит - природная разновидность минерала хризоберилла с примесью хрома.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОчистка и огранка изумрудов на изумрудоизвлекательной фабрике Мариинского изумрудного прииска. Натуральные изумруды редко бывают бездефектными, обычно они имеют трещины и расколы, зачастую их рассекает сложная сеть тонких прожилок и трещинок.
Очистка и огранка изумрудов на изумрудоизвлекательной фабрике Мариинского изумрудного прииска. Натуральные изумруды редко бывают бездефектными, обычно они имеют трещины и расколы, зачастую их рассекает сложная сеть тонких прожилок и трещинок.  - Sputnik Беларусь
8/20
Очистка и огранка изумрудов на изумрудоизвлекательной фабрике Мариинского изумрудного прииска. Натуральные изумруды редко бывают бездефектными, обычно они имеют трещины и расколы, зачастую их рассекает сложная сеть тонких прожилок и трещинок.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкИдеальный изумруд — прозрачный камень равномерно распределенного насыщенного цвета. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.
Идеальный изумруд — прозрачный камень равномерно распределенного насыщенного цвета. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.  - Sputnik Беларусь
9/20
Идеальный изумруд — прозрачный камень равномерно распределенного насыщенного цвета. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВ отличие от алмаза, где качество стандартно оценивается при 10-кратном увеличении, изумруд оценивается на глаз: камень, не имеющий видимых трещин (при условии нормальной остроты зрения), считается безупречным.
В отличие от алмаза, где качество стандартно оценивается при 10-кратном увеличении, изумруд оценивается на глаз: камень, не имеющий видимых трещин (при условии нормальной остроты зрения), считается безупречным. - Sputnik Беларусь
10/20
В отличие от алмаза, где качество стандартно оценивается при 10-кратном увеличении, изумруд оценивается на глаз: камень, не имеющий видимых трещин (при условии нормальной остроты зрения), считается безупречным.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГреки называли изумруд смарагдом – "сияющим камнем". Перстень с изумрудом носил поэт Александр Пушкин, считая его своим талисманом.
Греки называли изумруд смарагдом – сияющим камнем. Перстень с изумрудом носил поэт Александр Пушкин, считая его своим талисманом. - Sputnik Беларусь
11/20
Греки называли изумруд смарагдом – "сияющим камнем". Перстень с изумрудом носил поэт Александр Пушкин, считая его своим талисманом.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТак выглядит изумруд весом более полутора килограмм, добытый на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении в 2017 году.
Так выглядит изумруд весом более полутора килограмм, добытый на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении в 2017 году. - Sputnik Беларусь
12/20
Так выглядит изумруд весом более полутора килограмм, добытый на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении в 2017 году.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЭтот редкий изумруд весом около 0,5 килограмма, найденный в 2019 году на Мариинском прииске, оценивается в 55 тысяч долларов. По цвету он относится к первой категории, по сорту ко второй. Изумруд добыли рабочие очистного забоя на глубине 260 метров.
Этот редкий изумруд весом около 0,5 килограмма, найденный в 2019 году на Мариинском прииске, оценивается в 55 тысяч долларов. По цвету он относится к первой категории, по сорту  ко второй. Изумруд добыли рабочие очистного забоя на глубине 260 метров.  - Sputnik Беларусь
13/20
Этот редкий изумруд весом около 0,5 килограмма, найденный в 2019 году на Мариинском прииске, оценивается в 55 тысяч долларов. По цвету он относится к первой категории, по сорту ко второй. Изумруд добыли рабочие очистного забоя на глубине 260 метров.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкИзумруд "Губернатор" весом 1,01 кг был добыт на Малышевском руднике в начале 2015 года. Длина уникального кристалла составляет 14 см, ширина - 7 см. За глубокий темно-зеленый цвет специалисты отнесли минерал по характеристикам к первому сорту (высшая категория), по прозрачности - ко второму. Изумруд безуспешно пытались продать с аукциона в 2019 году с начальной стоимостью 20 млн рублей.
Изумруд Губернатор весом 1,01 кг был добыт на Малышевском руднике в начале 2015 года. Длина уникального кристалла составляет 14 см, ширина - 7 см. За глубокий темно-зеленый цвет специалисты отнесли минерал по характеристикам к первому сорту (высшая категория), по прозрачности - ко второму. Изумруд безуспешно пытались продать с аукциона в 2019 году с начальной стоимостью 20 млн рублей.  - Sputnik Беларусь
14/20
Изумруд "Губернатор" весом 1,01 кг был добыт на Малышевском руднике в начале 2015 года. Длина уникального кристалла составляет 14 см, ширина - 7 см. За глубокий темно-зеленый цвет специалисты отнесли минерал по характеристикам к первому сорту (высшая категория), по прозрачности - ко второму. Изумруд безуспешно пытались продать с аукциона в 2019 году с начальной стоимостью 20 млн рублей.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКалибровка изумрудов на изумрудоизвлекательной фабрике Мариинского изумрудного прииска.
Калибровка изумрудов на изумрудоизвлекательной фабрике Мариинского изумрудного прииска.  - Sputnik Беларусь
15/20
Калибровка изумрудов на изумрудоизвлекательной фабрике Мариинского изумрудного прииска.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУральские изумруды - пока нераскрученный бренд. Продавать сокровища в России непросто: нужно подобрать подходящие камни и оптимальную цену, чтобы заинтересовать покупателей и заставить их повышать стоимость. Кому попало драгоценные камни тоже не продадут - необходимо иметь документы, подтверждающие такое право.
Уральские изумруды - пока нераскрученный бренд. Продавать сокровища в России непросто: нужно подобрать подходящие камни и оптимальную цену, чтобы заинтересовать покупателей и заставить их повышать стоимость. Кому попало драгоценные камни тоже не продадут - необходимо иметь документы, подтверждающие такое право. - Sputnik Беларусь
16/20
Уральские изумруды - пока нераскрученный бренд. Продавать сокровища в России непросто: нужно подобрать подходящие камни и оптимальную цену, чтобы заинтересовать покупателей и заставить их повышать стоимость. Кому попало драгоценные камни тоже не продадут - необходимо иметь документы, подтверждающие такое право.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИзумруд - царственный камень. Шапка Мономаха начала XIV века - наследственный венец русских государей, символ самодержавия в России - украшена различными одинадцатью драгоценными камнями, среди которых четыре изумруда.
Изумруд - царственный камень. Шапка Мономаха начала XIV века - наследственный венец русских государей, символ самодержавия в России - украшена различными одинадцатью драгоценными камнями, среди которых четыре изумруда.  - Sputnik Беларусь
17/20
Изумруд - царственный камень. Шапка Мономаха начала XIV века - наследственный венец русских государей, символ самодержавия в России - украшена различными одинадцатью драгоценными камнями, среди которых четыре изумруда.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКолье-воротник "Ар Деко" из коллекции Van Cleef & Arpels (1929 год), принадлежавшее когда-то египетской принцессе Файзе. Теперь украшение принадлежит коллекции ювелирного дома, которым оно было создано. Его уникальность заключается в чистоте колумбийский изумрудов каплевидной формы: камни такого качества встречаются крайне редко. Помимо Росии и Колумбии, изумруды добывают в Замбии и Бразилии.
Колье-воротник Ар Деко из коллекции Van Cleef & Arpels (1929 год), принадлежавшее когда-то египетской принцессе Файзе. Теперь украшение принадлежит коллекции ювелирного дома, которым оно было создано. Его уникальность заключается в чистоте колумбийский изумрудов каплевидной формы: камни такого качества встречаются крайне редко. Помимо Росии и Колумбии, изумруды добывают в Замбии и Бразилии. - Sputnik Беларусь
18/20
Колье-воротник "Ар Деко" из коллекции Van Cleef & Arpels (1929 год), принадлежавшее когда-то египетской принцессе Файзе. Теперь украшение принадлежит коллекции ювелирного дома, которым оно было создано. Его уникальность заключается в чистоте колумбийский изумрудов каплевидной формы: камни такого качества встречаются крайне редко. Помимо Росии и Колумбии, изумруды добывают в Замбии и Бразилии.
© Sputnik / Михаил ВоскресенскийПочти 200 лет изумруды добывают в России. На фото: экспонат алмазного фонда страны - брошь с изумрудом (ХIX век). Золото, серебро, изумруд 136,23 карата, бриллианты, алмазы.
Почти 200 лет изумруды добывают в России. На фото: экспонат алмазного фонда страны - брошь с изумрудом (ХIX век). Золото, серебро, изумруд 136,23 карата, бриллианты, алмазы.  - Sputnik Беларусь
19/20
Почти 200 лет изумруды добывают в России. На фото: экспонат алмазного фонда страны - брошь с изумрудом (ХIX век). Золото, серебро, изумруд 136,23 карата, бриллианты, алмазы.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКольцо с изумрудами на выставке "Лучшие украшения России" на ВДНХ. В разные периоды истории Мариинский прииск переживал взлеты и падения, а в начале 1990-х годов рудник даже находился под угрозой затопления. Сегодня уральские изумруды возвращают себе былую славу.
Кольцо с изумрудами на выставке Лучшие украшения России на ВДНХ. В разные периоды истории Мариинский прииск переживал взлеты и падения, а в начале 1990-х годов рудник даже находился под угрозой затопления. Сегодня уральские изумруды возвращают себе былую славу. - Sputnik Беларусь
20/20
Кольцо с изумрудами на выставке "Лучшие украшения России" на ВДНХ. В разные периоды истории Мариинский прииск переживал взлеты и падения, а в начале 1990-х годов рудник даже находился под угрозой затопления. Сегодня уральские изумруды возвращают себе былую славу.
Лента новостей
0