Стало известно, под какую песню выступит сборная России на ЧМ по хоккею

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгроки сборной России по хоккею
Игроки сборной России по хоккею - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Решение было принято на заседании совета Международной федерации хоккея, его огласил глава IIHF Рене Фазель.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Российская сборная на чемпионате мира по хоккею будет выступать под гимном IIHF, а вместо флага страны будет использован логотип Олимпийского комитета России (ОКР), такое решение принято на заседании совета Международной федерации хоккея (IIHF) в среду, сообщил ее глава Рене Фазель.

Ранее обсуждалась возможность заменить гимн Росси на ЧМ песнями "Катюша" и "Героям спорта".

"Мы приняли решение, что на форме будет логотип ОКР. То же касается и флага – будет использован флаг Олимпийского комитета России. При победе сборной России на стадионе будет играть гимн IIHF. Это даже не гимн, а скорее "джингл", – сказал Фазель.

Чемпионат мира по хоккею среди мужчин пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

Женский ЧМ с 6 по 16 мая принимает Канада. На нем в отношении российской сборной будут действовать такие же правила.

Почему россиянам нельзя использовать гимн страны?

По решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России и использовать гимн страны до 17 декабря 2022 года. Так CAS отреагировал на спор между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). По сути, таким образом санкции WADА в отношении российского спорта были смягчены, поскольку срок наказания сократился в два раза.

Позже Олимпийский комитет России направил в CAS запрос о том, чтобы использовать песню "Катюша" вместо государственного гимна на Играх в Токио и Пекине. Именно эту песню выбрала комиссия спортсменов ОКР, предложение поддержали и в Госдуме. Однако Спортивный арбитражный суд отклонил запрос.

В пресс-службе суда пояснили, что "комиссия CAS считает, что "любой гимн, связанный с Россией", распространяется на любую песню, связанную с Россией или имеющую ссылки на нее, в том числе на "Катюшу".

Читайте также: 

Лента новостей
0