ООН обеспокоена решением Лондона увеличить ядерный арсенал

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЭмблема ООН
Эмблема ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Британские власти опубликовали оборонную стратегию, в которой прописано увеличение ядерного потенциала.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. ООН обеспокоена решением Великобритании увеличить свой ядерный арсенал, заявил официальный представитель генсека международной организации Стефан Дюжаррик.

Официальный Лондон накануне опубликовал оборонную и внешнеполитическую стратегию. Согласно документу, правительство Великобритании намерено увеличить оборонные расходы и количество ядерных боеголовок до 260. Интересно, что несколько лет назад британские власти обещали к середине 2020-х снизить количество ядерных боеголовок с 225 до 180.

"Мы выражаем нашу озабоченность в связи с решением Великобритании увеличить свой арсенал ядерного оружия, что противоречит ее обязательствам в рамках статьи 6 ДНЯО и может оказать пагубное воздействие на глобальную стабильность и усилия по избавлению мира от ядерного оружия", - заявил Дюжаррик.

Дюжаррик обратил внимание, что в то время как риски ядерного оружия наиболее высоки со времен холодной войны, "инвестиции в разоружение и контроль над вооружениями являются лучшим способом укрепить стабильность и уменьшить ядерную опасность".

Ранее в МИД России, комментируя решение Лондона нарастить ядерный потенциал, заявили, что оно является немотивированным. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, аргументы британских властей в пользу увеличения ядерного арсенала ложные.

Лента новостей
0