Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что надо внести в Конституцию, чтобы "погасить социальный пар" ― Иванов

© Sputnik / Вячеслав ШараповОбщественный деятель, руководитель международного проекта "Антименеджмент" Андрей Иванов
Общественный деятель, руководитель международного проекта Антименеджмент Андрей Иванов  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В составе Конституционной комиссии, которая займется разработкой обновленного основного закона, много чиновников, но мало представителей "свободной мысли", считает известный публицист и общественный деятель, лидер движения "Отечество" Андрей Иванов.
Что надо внести в Конституцию, чтобы "погасить социальный пар" ― Иванов

Три основных тренда надо учесть при выработке новых конституционных норм, считает собеседник радио Sputnik. 

"Первое и самое главное, что у нас существует большое количество людей, которые привыкли к сложившейся структуре жизни, они выступают в поддержку действующей власти и для них любые перемены являются неким стрессом. Этой категории людей очень важно в Конституцию внести какие-то легкие поправки, "лайт вариант", который показал бы им, что жизнь меняется в лучшую сторону", ― полагает Иванов.

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Состав расширен: Лукашенко подписал указ о конституционной комиссии

Для "прозападных" сил, которые все же есть в стране и выступают за разрыв отношений с Россией в рамках Союзного государства, скорее всего, "не получится создать какую-то более лояльную правовую  базу, но их представителей  можно вовлечь к выработке конструктивных предложений", считает Иванов.

"И третья часть, самая большая и должна стать основной, ―то, что мы говорим о возрождении и сохранении единого отечества от  Бреста до Сахалина. И очень важно, чтобы потомкам передать понимание того, как сделать республику процветающей, а это возможно только в случае, если мы ее представим как наследницу Древней Руси, Великой Руси и Советского периода",― рассуждает Иванов.

По данным спикера, для выработки обновленного варианта Конституции поступило более 60 тысяч предложений поправок, "это уникально, что вовлекается реальное население в выработку основного закона, это действие работает на стравливание социального напряжения, социального пара в такое мягкое гашение", отметил спикер.

"Работа, которая ведется, правильная и своевременная, единственное ― в составе комиссии, на мой взгляд, очень много чиновников, практически все представители вертикали, и очень мало представителей свободной мысли", ― добавил собеседник.

Напомним, ранее в Беларуси указом Александра Лукашенко была создана Конституционная комиссия, которая до 1 августа 2021 года должна представить на рассмотрение главы государства предложения по изменению Основного Закона страны.

Читайте также:

Лента новостей
0