На Украине заявили об обнаружении нового штамма COVID-19

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Медики из Украины опасаются, что вскоре может появиться штамм, который будет поражать детей до 10 лет.

МИНСК, 15 мар ― Sputnik. Вирус, который был обнаружен на Украине, имеет признаки "британского" и новые, до сих пор не зафиксированные в ВОЗ, сообщило издание "Вести".

Новый штамм был обнаружен в Ивано-Франковской области. Как подчеркнул глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, главный признак вируса – агрессивность, им болеют преимущественно молодые парни и девушки.

Вся информация о штамме передана в ВОЗ. Тем не менее официального заявления по этому поводу пока нет. Штамм обнаружили ученые Института эпидемиологии им. Громашевского.

По словам Рубана, выявленная на Буковине инфекция – комбовирус. В частности, в нем есть признаки "британского" штамма, который, в свою очередь, является модификацией южноафриканского и бразильского.

"Кроме того, в нем обнаружены признаки, до сих пор не зафиксированные ВОЗ. Среди неприятных – его агрессивность, быстрая распространенность и "молодость", – сказал он.

 

Что такое "британский штамм"

Новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01 обнаружили в середине декабря прошлого года в Великобритании, поэтому новый штамм коронавируса получил название "британский". Ученые исследовали эту мутацию и пришли к выводу, что она наиболее заразна: распространяется до 70% быстрее исходной версии вируса и более смертоносна.

Кроме "британского" наиболее известны "южноафриканская", "бразильская" и "японская" мутации вируса.

Как ранее сообщала Всемирная организация здравоохранения, в последнее время количество случаев заражения коронавирусом и смертей от него становится все меньше, но при этом география распространения мутаций постоянно расширяется. В частности, о выявлении "британского" штамма уже заявили власти 111 стран мира. Ранее также стало известно, что данную мутацию нашли и в Беларуси.

Вакцина "Спутник V"

Российская вакцина, разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, стала первым зарегистрированным препаратом от коронавирусной инфекции в мире. Его одобрили власти десятков стран, в настоящее время "Спутник V" проходит экспертизу в Евросоюзе.

Авторитетный медицинский журнал The Lancet утверждает, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам, и гораздо более эффективна, чем препараты китайского производства.

Как ранее заявлял министр здравоохранения России Михаил Мурашко, вакцина "Спутник V" защищает от "британского" штамма коронавируса так же, как и от исходного.

Специалисты провели исследование нейтрализующей активности сыворотки крови добровольцев, которые ранее были привиты "Спутником V", против мутации SARS-CoV-2, обнаруженной в Британии.

"По результатам исследования, уровень нейтрализующих антител к "британскому" штамму достоверно не отличается от уровня нейтрализующих антител к исходному штамму SARS-CoV-2", - сказал министр журналистам.

Лента новостей
0