AstraZeneca на фоне скандалов сокращает поставки вакцины в Европу

© REUTERS / DADO RUVICВакцина AstraZeneca
Вакцина AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Европейский союз недополучит в триместре более половины запланированных по контракту доз вакцины, тем временем Европе грозит новая волна пандемии и новый локдаун.

МИНСК, 14 мар ― Sputnik. Британо-шведская фармкомпания AstraZeneca сокращает поставки прививок от коронавируса в страны Евросоюза. Это происходит на фоне массового отказа стран Европы от вакцинации данным препаратом.

Как отмечают в компании-производителе вакцины, в триместре ЕС не получит больше половины запланированных доз.

AstraZeneca планирует поставить в Евросоюз около 30 млн доз вакцины до конца марта и еще 20 млн доз – в апреле.  

Все это ставит под угрозу план многих европейских стран по массовой вакцинации населения. Так, Франция планировала привить 10 миллионов граждан к середине апреля. В этой стране от коронавируса умерло больше 90 тысяч человек. И эпидемиологическая ситуация ухудшается.

В ряде европейских стран заявляют о новой волне заражений. В частности, 11 регионов Италии перешли в "красную зону". С 15 марта там тотальный локдаун — не будут работать школы, магазины, рестораны и общественные заведения. Итальянцы не смогут традиционно отметить Пасху — с 3 по 5 апреля по всей стране введут карантин. В Италии с начала пандемии погибло более 100 тысяч человек.

Пустые ампулы от вакцины против коронавируса AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Венгрия отказалась от вакцинации препаратом AstraZeneca

Проблемы с вакциной AstraZeneca

Ряд стран Евросоюза приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca. Это произошло после того, как была получена информация о тромбообразовании у пациентов.

Последний случай произошел 13 марта в Словакии. Учительница скончалась после прививки AstraZeneca. 38-летняя женщина почувствовала себя плохо. Ее начали беспокоить головные боли, повысилась температура, боль в суставах. Ее госпитализировали. Она умерла в больнице. Предварительной причиной смерти стали отек мозга, тромбофилия и легочная эмболия.

Многие европейские страны уже отказались на некоторое время от использования вакцин AstraZeneca. Это Дания, Норвегия, Австрия. Подобные решение приняли также органы здравоохранения Эстонии, Литвы, Люксембурга, Латвии, Венгрии. В Италии запретили применение одной партии.

В свою очередь Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило, что связи между побочными эффектами и вакцинацией не доказаны.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала не останавливать вакцинацию препаратом от коронавируса AstraZeneca, даже несмотря на сообщения о возникновении побочных реакций. Эксперты убеждены, что польза от вакцины превышает возможные риски.

Тем не менее эксперты ВОЗ сообщили, что изучают данные об отказе европейских стран от препарата.

Лента новостей
0