Президент Сирии снова амнистировал уклонистов от армии

© Sputnik / Dmitriy VinogradovВойна в Сирии
Война в Сирии - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Башар Асад уже издавал подобные приказы трижды – в 2012, 2015 и 2018 годах, это решение сирийского лидера вызвало положительные реакции у населения.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Президент Сирии Башар Асад издал указ об освобождении от уголовного преследования уклонистов от службы в вооруженных силах, сообщила пресс-служба дворца главы государства.

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2020
Радио
Баранец о ситуации в Сирии: есть люди, которые заинтересованы в войне

Документ затрагивает всех дезертиров, которые нарушили закон до 12 марта 2021 года. От ответственности освободят и тех, кто использовал поддельные документы, чтобы избежать призыва. Для этого, правда, нужно будет соблюсти условие – явиться с повинной и сдаться властям в течение трех месяцев.

Асад уже издавал указы об амнистии уклонистов от армии в 2012, 2015 и 2018 годах, хотя и заявлял о нехватке людей в войсках. Такое решение сирийского лидера вызвало в основном положительную реакцию населения.

Перед началом гражданской войны в Сирии обязательный период военной службы был сокращен до 1,5 лет. После этого правительство потребовало призвать на резервную службу тех, кто уже прошел обязательный призыв.

Уклонистам в Сирии грозит до полугода лишения свободы (в мирное время), в дополнение к необходимости пройти регулярную службу в армии, в военное время срок заключения может составить до пяти лет.

А что с уклонистами в Беларуси?

Согласно статье 435 Уголовного кодекса, уклонисты от службы в войсках наказываются штрафом, арестом, ограничением свободы на срок до двух лет, или ее лишением на тот же срок.

Если призывник причинил себе телесные повреждения, чтобы не идти в армию, придумал заболевание либо сфальсифицировал документы, ему грозит до пяти лет заключения.

Лента новостей
0