Пандемия диктует правила: кто из россиян может посещать Беларусь

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный вокзал в Минске
Железнодорожный вокзал в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
На сегодня попасть из России в Беларусь можно автомобильным транспортом, поездом и самолетом. Однако везде есть свои ограничения, которые важно знать россиянам. 
Белорусские власти о желании восстановить железнодорожное и авиасообщение с Россией допандемийного уровня сообщали еще в феврале 2021 года. Но процесс этот не быстрый. Да и коронавирус не отступил, потому многие ограничения, в том числе и на передвижение граждан двух стран, сохраняются.
Sputnik уже рассказывал, что нужно знать белорусам, чтобы попасть на территорию России. А теперь объясним все нюансы для россиян, которые планируют поездку в Беларусь.
Какие документы нужно иметь гражданам РФ на руках, чтобы пересечь границу союзной республики. И каким путем проще всего – на автотранспорте, поездом или самолетом?

Кто из россиян может посетить Беларусь?

Тут ситуация разная. Все зависит от транспортного средства, которое выберете. К примеру, поездом или самолетом в Беларусь может отправиться любой гражданин России, ограничений здесь нет. Основания для поездки при проверке документов предъявлять не нужно.
А вот при пересечении наземным транспортом требования несколько иные.

В Беларусь автобусом или на личном транспорте

Если решите ехать автобусом или на личном автомобиле, то здесь возникает много "но". И эти условия не изменились за последние месяцы, особых послаблений нету.
Контроль на границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Но у россиян проверяют документы на выезде российское погранведомство.
Россиян из России выпускают к родственникам, на учебу или же на работу. Дальнобойщики тоже возят грузы без каких-либо дополнительных справок. Право на пересечение границы дает также вид на жительство и смерть близкого человека. Нет ограничений для выезда из России сотрудникам дипмиссий. Выехать за границу могут также россияне, если они отправляются на лечение – при наличии подтверждения принимающего медучреждения.
Но важно знать, что во всех вышеперечисленных случаях нужны документы. Были ситуации, когда на границе многих высаживали из автобусов или разворачивали личный автотранспорт, если не было оснований для выезда с территории Российской Федерации.
Тем не менее, направления из РФ в Беларусь есть у нескольких крупных компаний-перевозчиков. На сегодня из Москвы в Минск ездят автобусы Ecolines, Intercars, Bosfor.
Рейсы у всех перевозчиков ежедневные.
Предприятие "Минсктранс" также с недавних пор возобновило выполнение автобусных рейсов из Москвы. Из российской столицы автобусы ходят через день: отправление в 19:00 (автовокзал "Южные ворота") и в 20:45 (автовокзал "Саларьево").

Добраться в Беларусь поездом

С 8 февраля 2021 года на взаимной основе возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение с Беларусью. Тогда пошли поезда по маршруту Минск – Москва – Минск, а также по маршруту Москва – Калининград и Калининград – Санкт-Петербург с остановкой в Минске. Теперь же поездов больше и направлений тоже.
Так фирменный поезд "Беларусь" №1/2 Москва – Минск стал ходить ежедневно. Отправление из российской столицы в 22:13, прибытие в Минск в 07:26.
Возобновил движение поезд № 51/52 Санкт-Петербург – Минск – Брест формирования Белорусской железной дороги. Отправление из Санкт-Петербурга в 18:23, в пути состав 17 часов 33 минуты.
Поезд № 4/3 Москва – Брест. Из Москвы отправляется в 22:17 и прибывает в Брест в 10:31. Сообщение возобновлено с 13 апреля, поезд курсирует через день.
Поезд № 302/301 Адлер – Гомель – Минск. С 11 июня по 11 сентября 2021 года состав ходит через день. Поезд отправляется из Адлера в 16:08 и прибывает через двое суток в Гомель в 12:30, в белорусскую столицу – в 17:09.
Ежедневно между столицами России и Беларуси курсируют по два рейса "Ласточек" по зеркальному расписанию:
№ 717/722: отправление в 6:20 и прибытие в 13:10 (с остановкой в Смоленске)
№ 721/718: отправление в 16:00 и прибытие в 22:55 (с остановкой в Вязьме и Смоленске)
Время в пути – чуть меньше семи часов. С недавнего времени мест в "Ласточках" стало вдвое больше. Более того, в поездах "Ласточка" введено гибкое ценообразование. Основными критериями при формировании тарифа стали два фактора: количество проданных билетов и сроки приобретения проездных документов. Это значит, чем больше продано мест в вагоне, тем выше цена проезда пассажира. Соответственно, чем ближе дата отправления, тем дороже обойдется билет.
С 17 июля граждане Беларуси могут ездить беспрепятственно жд-транспортом в Калининградскую область.
Поезд "Янтарь" Москва – Калининград с 21 февраля курсирует ежедневно. С Белорусского вокзала он отправляется в 19:53, а прибывает на станцию "Минск-Пассажирский" в 4:41. Из Калининграда состав прибывает в Минск в 00:23 и отправляется в Москву в 00:37.
Поезд 080Ч Калининград – Санкт-Петербург курсирует дважды в неделю. Маршрут пролегает по северной части Беларуси. Остановку состав делает в Витебске в 7:47. В калининградском направлении состав останавливается в Витебске в 22:45.
Еще один вариант добраться в Беларусь – поезда № 360Ч Калининград – Адлер и №360С Адлер – Калининград. Из Калининграда состав отправляется в 19:07 по четным числам, предусмотрены остановки в Сморгони, Молодечно, Минске, Борисове и Орше, из Адлера поезд выходит в 20:39, в Беларусь прибывает почти через двое суток после отправления, остановки предусмотрены в тех же городах.
Из Москвы в Полоцк ежедневно ходит поезд 039 "Двина". Отправление из Москвы в 23:37 и прибытие в Полоцк в 10:30. Путь займет чуть более 11 часов.
Из Москвы в Гомель ежедневно ходит фирменный поезд "Сож". Отправляется из российской столицы в 20:28, прибывает в областной центр на следующий день в 09:12.
Поезд №083 начал курсирование по маршруту Санкт-Петербург – Гомель (ежедневно). Отправление в 17:13, а прибытие в областной центр в 09:42 следующего дня.
Поезд № 688 Москва – Гродно (прицепной вагон) отправляется в 22:17 (по четным числам) и прибывает в Гродно на следующий день в 11:56.
Важно: купить билеты на поезд смогут пока только граждане Беларуси и России. Все время путешествия во всех поездах российско-белорусского сообщения нужно носить защитную маску.

Чем ближе к дате вылета покупать билет – тем дороже он обойдется. И цена перелета может в несколько раз превысить проезд по железной дороге.

Личным транспортом или автобусом – есть нюансы

Этот вид пересечения границы доступен далеко не всем россиянам. Нужны веские основания и подтверждающие документы.
Тем не менее, направления в Беларусь есть у двух крупных компаний-перевозчиков. На сегодня из Москвы в Минск ездят автобусы Ecolines и Intercars.
Стоимость билетов фиксированная – 1500 российских рублей (чуть более 50 белорусских – Sputnik). Отметим, что в 2019 году до закрытия границ стоимость билетов была такая же.

Партизанскими тропами из России в Беларусь

В сети интернет, а также мессенджерах есть секретные группы, которые предлагают свои услуги. К примеру, обещают перевести через пограничную зону между Россией и Беларусью. Но не через пункт пропуска, а через лесные дороги. Как говорится, "партизанскими тропами".
Возят как туристов, так и рабочих. Документов не просят, а вот деньги – обязательно. Цены разные – смотря откуда и куда ехать. Если в Минск – то подороже будет. Из Смоленска до столицы Беларуси попросят около 6 тысяч рублей. А если до Витебска или Могилева – и в "трешку" уложиться можно.
Но мы не рекомендуем пользоваться такими услугами. Дело рискованное. Неофициальное. Можно и деньги потерять, и границу не пересечь

Авиасообщение с Беларусью

Самолет – самый простой, быстрый способ приехать в Беларуси. Но важно понимать – и самый дорогой.
С 10 июня Россия увеличивала число регулярных рейсов с Беларусью до 10 раз в неделю. А совсем скоро их станет еще больше, заявили в оперативном штабе РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией.
С 1 августа число регулярных рейсов по маршруту Москва – Минск вырастет вдвое, их будет 20 в неделю.
Рейсы из российской столицу в Минск выполняют три крупных авиаперевозчика: "Белавиа", "Аэрофлот", " Utair".
"Белавиа" на сегодня выполняет из Москвы в Минск рейсы из аэропортов Домодедово и Жуковский. С 10 июня авиакомпания стала летать из Шереметьево 5 раз в неделю – по вторникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям.
По состоянию на конец июля марта авиакомпания "Аэрофлот" на линии Москва – Минск выполняет девять рейсов в неделю.
Возобновила рейсы Москва – Минск – Москва компания Utair. Перевозчик выполняет три рейса в неделю (по понедельникам, средам, субботам), вылет из Москвы в 10:00.
Кроме того, со 2 апреля "Белавиа" открыла сообщение с Калининградом: в конце мая из-за инцидента с бортом Ryanair полеты были отменены, сейчас туда летают лайнеры Nordwind Airlines ("Северный ветер"). Рейсы трижды в неделю – по четвергам, пятницам и воскресеньям. Время в пути 1 ч. 15 м.
С 11 июня полеты осуществляет компания "СКОЛ". Рейсы в Минск выполняются два раза в неделю по вторникам и пятницам на самолете Cessna 208 вместимостью 9 кресел. Время в пути чуть более 2 часов.
Белорусский перевозчик возобновил полеты в Нижний Новгород: по воскресеньям из Нижнего Новгорода – в 03:30 (в белорусскую столицу самолет прилетит в 5:30).
Авиакомпания "Азимут" открыл рейс из Ростова-на-Дону в Минск. Полеты выполняются еженедельно – по четвергам.
С апреля "Белавиа" полетела в Казань: рейсы из Казани по средам – вылет в 03:40, приземление – в шесть утра.
С мая летают самолеты из Екатеринбурга в Минск, рейсы выполняются раз в неделю – в субботу, перелет в одну сторону занимает около трех часов.
С мая белорусский авиаперевозчик также начал выполнять рейсы из Минска в Самару и обратно. Полеты выполняются по средам. Вылет в 4:25 из Самары, прибытие в Национальный аэропорт Минск в 5:55.
Летают самолеты из Минска в Уфу. Туда и обратно один раз в неделю, рейсы выполняются по понедельникам.
И помните: чем ближе к дате вылета покупать билет – тем дороже он обойдется. И цена перелета может в несколько раз превысить проезд по железной дороге.

Нужен ли ПЦР-тест для поездки в Беларусь?

На сайте Госпогранкомитета Беларуси говорится, что тест на коронавирус не потребуется, если у вас есть разрешения на временное или постоянное проживание в Беларуси.
Если таких разрешений нет, то ПЦР-тест нужен. Справка действительна в течение 72 часов с момента выдачи. То есть в этот срок нужно успеть пересечь российско-белорусскую границу. И не важно, каким видом транспорта.
Для граждан Российской Федерации, которые едут транзитом через Беларусь по наземным или воздушным пунктам пропуска, ограничений по въезду в республику нет. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
А вот если гражданин России приезжает в Беларусь из третьих стран (пока это возможно только с помощью авиатранспорта), то тогда понадобится справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID.
Семидневная самоизоляция тоже может понадобиться, но только для тех, кто приезжает в Беларусь из стран, включенных в специальный перечень Минздрава. Ознакомиться с ним можно здесь.
У тех, кто летит самолетом, справку с отрицательным результатом теста проверят еще при регистрации в аэропорту.
Также результат ПЦР-исследования можно (не обязательно) загрузить в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".
Новое приложение Путешествую без COVID-19 - Sputnik Беларусь
Приложение "Путешествую без COVID-19"

С 10 июля приложение обязательно для въезда в Россию для граждан ЕАЭС (Армения, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан) и Таджикистана. А с 1 сентября – и для граждан СНГ.

В приложение нужно загрузить результаты ПЦР-тестирования на коронавирус.

В Беларуси с ним работают не все лаборатории (список есть на сайте Минздрава). После сдачи теста результат будет автоматически загружен в формате QR-кода в приложение.

Установить приложение "Путешествую без COVID-19" можно на сайте https://nocovid.su/, а также в App Store или Google Play.

РазвернутьСвернуть
Самое интересное ищите в нашем канале на Яндекс.Дзен, а самое важное на нашем канале в Telegram
Лента новостей
0