Эмоциональное выгорание: 5 правил, как сохранить баланс в жизни

© PixabayДепрессия
Депрессия - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Если вы хоть раз чувствовали себя опустошенным, безрадостным и потерянным - вас коснулось эмоциональное истощение. Как преодолеть актуальную и злободневную проблему в условиях пандемии - читайте в рекомендациях Sputnik.

Эмоциональное выгорание - состояние физического и психического истощения, возникающее при работе и коммуникациях с людьми.

Результаты исследования социологов показывают, что в 2020 году многие люди столкнулись с подобной проблемой: из-за коронавируса развлечения и путешествия стали непозволительной роскошью, а работа вытеснила все сферы, нарушив зыбкий баланс между личной жизнью и трудовой деятельностью. Так как же справиться с "эмоциональной дырой" и не скатиться в депрессию - читайте в рекомендациях Sputnik.

Планируйте и расставляйте приоритеты

По мнению психологов, важно уметь ставить себе цель, но не бросаться в крайности. Соблюдайте баланс, ведь цель не должна становиться фокусом в вашей жизни. Также определите для себя, что можно внести в список срочных дел, а что - в колонку важных. Срочные задачи решайте сразу, а вот для важных оставьте больше времени.

Ночная бессонница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы

Отдыхайте

Даже в самом напряженном графике крайне важно находить время на отдых и релаксацию. Массаж, йога, медитация или спорт - следите за своим здоровьем и помните, что физическая активность избавляет вас от тревожности.

Охраняйте личные границы

Таким образом вы минимизируете стресс в вашей жизни. Хорошие примеры: отказаться от телефона в первый час после пробуждения, проверять почту пару раз за день и заканчивать работу вовремя и без переработок.

Рефлексируйте

Британские ученые доказали, что продуктивность людей, которые 15 минут в день пытались прислушаться к себе, увеличилась на 23%. Совет: заведите дневник, где будете описывать все мысли, эмоции и свои недочеты - это поможет преодолеть выгорание.

Празднуйте маленькие победы

Выгорание часто связано с тем, что человек не ценит результаты своего труда и лишает психику положительных эмоций. Вот почему так важно научиться поощрять себя за достижения и научиться праздновать даже самые незначительные победы.

Читайте также:

Лента новостей
0