Консулу Польши в Бресте предложили покинуть Беларусь

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В белорусском внешнеполитическом ведомстве полагают, что консул нарушил Венскую конвенцию о консульских сношениях.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Временный Поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский был вызван в Министерство иностранных дел во вторник 9 марта – ему вручили ноту, согласно которой польскому консулу Ежи Тимофеюку предлагается покинуть республику, сообщили в пресс-службе МИД.

Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2019
Минск ждет от Варшавы пояснения позиции по Ромуальду Райсу

"Польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат", прошедшем 28 февраля в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций", – сказали в МИД.

Там также отметили, что позиция Беларуси в отношении "проклятых солдат", в частности "банды Бурого", остается неизменной – республика не приемлет героизации военных преступников и оправдание геноцида белорусского народа.

"Своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства "проклятые солдаты" под командованием Ромуальда Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями", – заявили в министерстве.

В МИД подчеркнули, что в Беларуси есть ответственность за разжигание вражды или реабилитацию нацизма, а участие консула Тимофеюка в указанном мероприятии – это грубое нарушение норм международного права, в частности Венской конвенции о консульских сношениях.

"В этой связи польской стороне была вручена нота, в которой консулу Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюку предложено покинуть территорию Республики Беларусь", – заключили в министерстве.

Райс и проклятые солдаты

День памяти "проклятых солдат", которые, согласно официальной трактовке, после окончания Второй мировой войны продолжили борьбу за независимость Польши, проходит в стране с 2011 года. 

Между тем, многие представители польского подполья, в частности, отряд капитана Ромуальда Райса (псевдоним "Бурый") в послевоенные годы совершили многочисленные убийства, грабежи и акты насилия в отношении гражданского населения. Бандформирование под руководством Бурого в 1946 году совершило кровавый рейд в Подляшье, в результате которого были сожжены пять деревень и убиты 79 мирных жителей края. После войны органами судебной власти Республики Польша действия Райса были официально признаны геноцидом, а сам он был казнен в Белостоке. В 2005 году белостокский отдел Института национальной памяти завершил расследование преступлений отряда Райса и определил, что его действия имели признаки геноцида.

Читайте также:

Лента новостей
0