Фото

Девочки хотят решать – что творилось 8 Марта в мире

Подписаться
Если для Беларуси Международный женский день означает праздник, в который женщину одаривают букетами весенних цветов, то для остального мира это повод громко заявить о своих правах.

Миллионы женщин во всем мире отметили Международный женский день 8 Марта маршами и митингами, несмотря на ограничения коронавируса. Они требовали гендерного равенства, равных условий труда и заработной платы, выступали против насилия в отношении женщин.

Особенно активными участницами масштабных акций протеста стали жительницы Латинской Америки.

В Мексике демонстрации прошли под лозунгом "Прекратите нас убивать!" и закончились массовыми беспорядками. Только по официальным данным, каждый день в этой стране от рук мужчин погибает в среднем десять женщин.

Смотрите в фотоленте Sputnik Беларусь самые яркие кадры минувшего Международного женского дня.

Также на Sputnik:

© REUTERS / CARLA CARNIELАктивисты, одетые в костюмы героинь романа феминистской писательницы Маргарет Этвуд "Рассказ служанки", идут во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, в Сан-Паулу, Бразилия.
Активисты, одетые в костюмы героинь романа феминистской писательницы Маргарет Этвуд Рассказ служанки - Sputnik Беларусь
1/21
Активисты, одетые в костюмы героинь романа феминистской писательницы Маргарет Этвуд "Рассказ служанки", идут во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, в Сан-Паулу, Бразилия.
© REUTERS / TOYA SARNO JORDANЖенщина жестикулирует во время акции протеста у Национального дворца в Международный женский день в Мехико, Мексика. Протест закончился массовыми беспорядками.
Женщина во время акции протеста у Национального дворца в Международный женский день в Мехико, Мексика - Sputnik Беларусь
2/21
Женщина жестикулирует во время акции протеста у Национального дворца в Международный женский день в Мехико, Мексика. Протест закончился массовыми беспорядками.
© REUTERS / FLOR GUZZETTIЖенщины участвуют в акции протеста по случаю Международного женского дня в Буэнос-Айресе, Аргентина.
Женщины участвуют в акции протеста по случаю Международного женского дня в Буэнос-Айресе, Аргентина - Sputnik Беларусь
3/21
Женщины участвуют в акции протеста по случаю Международного женского дня в Буэнос-Айресе, Аргентина.
© REUTERS / MARIANA GREIF"Сыты по горло" - гласит надпись на теле девушек - участниц митинга в центре Монтевидео, Уругвай.
Международный женский день отмечают в центре Монтевидео, Уругвай - Sputnik Беларусь
4/21
"Сыты по горло" - гласит надпись на теле девушек - участниц митинга в центре Монтевидео, Уругвай.
© REUTERS / MARIANA GREIFМаленькая девочка с мамой на женском марше в Монтевидео, Уругвай.
Маленькая девочка с мамой на женском марше в Монтевидео, Уругвай - Sputnik Беларусь
5/21
Маленькая девочка с мамой на женском марше в Монтевидео, Уругвай.
© REUTERS / GONZALO FUENTESАктивистки-феминистки в костюмах "Клепальщицы Роузи" выступают во время акции протеста в Париже, призывая к гендерному равенству и требуя положить конец насилию в отношении женщин.
Активистки-феминистки в костюмах Клепальщицы Роузи - Sputnik Беларусь
6/21
Активистки-феминистки в костюмах "Клепальщицы Роузи" выступают во время акции протеста в Париже, призывая к гендерному равенству и требуя положить конец насилию в отношении женщин.
© REUTERS / RODRIGO GARRIDOДевушка перед отрядом полиции на митинге во время празднования Женского дня в Вальпараисо, Чили.
Девушка перед отрядом полиции на митинге во время празднования Женского дня в Вальпараисо, Чили - Sputnik Беларусь
7/21
Девушка перед отрядом полиции на митинге во время празднования Женского дня в Вальпараисо, Чили.
© REUTERS / STRINGERЖенщины с плакатами во время марша по случаю Международного женского дня в Бейруте, Ливан.
Женщины с плакатами во время марша по случаю Международного женского дня в Бейруте, Ливан - Sputnik Беларусь
8/21
Женщины с плакатами во время марша по случаю Международного женского дня в Бейруте, Ливан.
© REUTERS / NACHO DOCE"Женщины-мигранты сражаются!" - гласит плакат протестующих женщин в Барселоне.
Женщины-мигранты сражаются! - гласит плакат протестующих женщин в Барселоне - Sputnik Беларусь
9/21
"Женщины-мигранты сражаются!" - гласит плакат протестующих женщин в Барселоне.
© REUTERS / NACHO DOCEЖенщины-фотографы выступают за равные гендерные права в Барселоне, Испания.
Женщины-фотографы выступают за равные гендерные права в Барселоне, Испания - Sputnik Беларусь
10/21
Женщины-фотографы выступают за равные гендерные права в Барселоне, Испания.
© AFP 2024 / MARTIN BERNETTIЧилийская женщина принимает участие в демонстрации, посвященной Международному женскому дню в Сантьяго. Феминистские организации призвали к проведению дня национальной забастовки, чтобы потребовать прекращения гендерного насилия и стремиться к достижению гендерного равенства.
Чилийская женщина принимает участие в демонстрации, посвященной Международному женскому дню в Сантьяго - Sputnik Беларусь
11/21
Чилийская женщина принимает участие в демонстрации, посвященной Международному женскому дню в Сантьяго. Феминистские организации призвали к проведению дня национальной забастовки, чтобы потребовать прекращения гендерного насилия и стремиться к достижению гендерного равенства.
© AP / Efrem LukatskyУкраинские активистки, одетые в женские костюмы разных эпох, держат портреты выдающихся женщин в истории страны на митинге по случаю Международного женского дня в Киеве.
Украинские активистки на митинге по случаю Международного женского дня в Киеве - Sputnik Беларусь
12/21
Украинские активистки, одетые в женские костюмы разных эпох, держат портреты выдающихся женщин в истории страны на митинге по случаю Международного женского дня в Киеве.
© REUTERS / BRENDAN MCDERMID"Бесстрашная девочка" — бронзовая скульптура авторства Кристен Визбал, созданная по заказу компании State Street Global Advisors в рекламных целях, стала заметным культурным феноменом Нью-Йорка и символом феминизма. В день 8 Марта у ее ног разместили инсталляцию из битого стекла.
Бесстрашная девочка Нью-Йорка - Sputnik Беларусь
13/21
"Бесстрашная девочка" — бронзовая скульптура авторства Кристен Визбал, созданная по заказу компании State Street Global Advisors в рекламных целях, стала заметным культурным феноменом Нью-Йорка и символом феминизма. В день 8 Марта у ее ног разместили инсталляцию из битого стекла.
© AP / Damian DovarganesДиззи Паркер, член Революционной коммунистической партии, останавливает движение на пересечении Голливудского бульвара и Хайленд-авеню в Лос-Анджелесе в ознаменование Международного женского дня и протеста против гендерного насилия.
Митинг на пересечении Голливудского бульвара и Хайленд-авеню в Лос-Анджелесе - Sputnik Беларусь
14/21
Диззи Паркер, член Революционной коммунистической партии, останавливает движение на пересечении Голливудского бульвара и Хайленд-авеню в Лос-Анджелесе в ознаменование Международного женского дня и протеста против гендерного насилия.
© REUTERS / KACPER PEMPELЛюди собираются на акцию протеста в честь Международного женского дня, организованную Польской забастовкой женщин в Варшаве.
Люди собираются на акцию протеста в честь Международного женского дня в Варшаве - Sputnik Беларусь
15/21
Люди собираются на акцию протеста в честь Международного женского дня, организованную Польской забастовкой женщин в Варшаве.
© AFP 2024 / GENT SHKULLAKUЖенские красные туфели на лестнице главной площади Дуррези в Тиране символизируют осуждение насилия в отношении женщин Албании.
Женские красные  туфели на лестнице главной площади Дуррези в Тиране символизируют осуждение насилия - Sputnik Беларусь
16/21
Женские красные туфели на лестнице главной площади Дуррези в Тиране символизируют осуждение насилия в отношении женщин Албании.
© AFP 2024 / IDREES MOHAMMEDЖенщины в Нью-Дели протестуют против недавних сельскохозяйственных реформ правительства Индии в Международный женский день.
Женщины в Нью-Дели протестуют против недавних сельскохозяйственных реформ правительства Индии в Международный женский день - Sputnik Беларусь
17/21
Женщины в Нью-Дели протестуют против недавних сельскохозяйственных реформ правительства Индии в Международный женский день.
© REUTERS / MURAD SEZERДемонстранты зажигают сигнальные ракеты во время митинга по случаю Международного женского дня в Стамбуле, Турция.
Демонстранты зажигают сигнальные ракеты во время митинга по случаю Международного женского дня в Стамбуле, Турция - Sputnik Беларусь
18/21
Демонстранты зажигают сигнальные ракеты во время митинга по случаю Международного женского дня в Стамбуле, Турция.
© REUTERS / LUISA GONZALEZЖенщина на митинге во время празднования Международного женского дня в Боготе, Колумбия.
м - Sputnik Беларусь
19/21
Женщина на митинге во время празднования Международного женского дня в Боготе, Колумбия.
© REUTERS / CESAR OLMEDOАктивистки устроили фаер-шоу во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, в Асунсьоне, Парагвай.
Активистки устроили фаер-шоу во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, в Асунсьоне, Парагвай - Sputnik Беларусь
20/21
Активистки устроили фаер-шоу во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, в Асунсьоне, Парагвай.
© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISЖенщины танцуют и поют во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, перед зданием парламента в Афинах.
Женщины танцуют и поют во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, перед зданием парламента в Афинах - Sputnik Беларусь
21/21
Женщины танцуют и поют во время демонстрации, посвященной Международному женскому дню, перед зданием парламента в Афинах.
Лента новостей
0