Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Деньги и мир: к чему ведут тотальный контроль цен и зарплата в конвертах?

Подписаться
Какими инструментами контролировать цены и не спровоцировать при этом товарный дефицит, и возможно ли сделать невыгодной зарплату в конвертах и для работников, и для нанимателей?

В момент получения "зарплаты в конвертах" мало кто думает о пенсии или иных социальных гарантиях, человек склонен побыстрее получить вознаграждение, а что будет потом, волнует в последнюю очередь. 

Лидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Радио
Гайдукевич: скажу, почему предприниматели платят зарплату в конвертах

Какие методы по искоренению такой практики наиболее приемлемы для Беларуси, что более эффективно: кнут, пряник либо гармоничное сочетание этих "инструментов"? Об этом рассуждают гости программы "Деньги и мир", экономические эксперты Александр Козлов и Алексей Авдонин.

"Важно продумать комплекс мер, которые делали бы невыгодными расчеты в конвертах как для нанимателя, так и для работника. Важно создать гармоничные отношения между работодателем, работником и государством. Задача непростая, но игра стоит свеч, так как доходы бюджета ― важнейший критерий для государства", ― считает Козлов.

В части контроля за ценами на социально-значимые товары и лекарства важно до конца понимать механизм ценообразования и оценивать степень социальной ответственности ритейлеров, полагает Авдонин. В любом случае можно найти компромисс интересов в целях нашего общего спокойствия и развития.

Программу "Деньги и мир" с участием экономических экспертов Алексея Авдонина и Александра Козлова смотрите на Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0