Политический кризис в Армении: что происходит в стране сейчас

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Ереване
Ситуация в Ереване - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Накануне Генеральный штаб вооруженных сил потребовал отставки премьер-министра, после чего было принято решение об увольнении начальника Генштаба и его заместителя.

МИНСК, 26 фев - Sputnik. Около двух сотен противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна провели ночь в палаточном лагере на проспекте Баграмяна в Ереване, однако в целом обстановка в столице мирная, в остальных районах также нет никаких признаков активности.

Накануне премьер-министр страны заявил о попытке военного переворота

Руководство Главного штаба (ГШ) Вооруженных сил Армении в четверг выступило с требованием об отставке Пашиняна и предостерегло его от применения силы против своего народа. В свою очередь премьер после заявления Генштаба освободил его главу Оника Гаспаряна от должности. После этих событий в Ереване начались акции сторонников и противников Пашиняна. 

Премьер-министр выступил на митинге, где сказал, что вопрос его ухода должен решить только народ.

В четверг вечером оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента страны.

Стороны ищут пути сохранения порядка

Накануне президент Армении Армен Саркисян заявил, что принимает меры по снижению эскалации в стране и поиску мирного урегулирования ситуации. Президент также призвал все госорганы, силовые структуры, политические силы, всех граждан проявлять сдержанность и благоразумие.

Как сообщает Sputnik Армения, власти страны встретились с руководителем Нагорного Карабаха, который сохраняет нейтралитет.

Глава региона провел переговоры с начальником Генерального штаба Армении, а также премьер-министром республики. Встреча прошла в соответствии с заранее объявленной готовностью о посредничестве. В переговорах также приняли участие директор Службы национальной безопасности (СНБ) и секретарь Совета безопасности.

Главным итогом стало опровержение информации о возможной отставке сторон.

"Президент Арутюнян провел встречи и с премьер-министром Николом Пашиняном, и с Оником Гаспаряном, обсудил с ними некоторые вопросы, связанные с преодолением существующей ситуации, принимая за основу приоритеты внутренней стабильности и внешней безопасности Армении и Арцаха. Информация о том, что Арутюнян якобы требовал отставки начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна, не соответствует действительности", - сообщила пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Лусине Аванесян.

© Sputnik / Арам Нерсесян / Перейти в фотобанкМитинг сторонников премьер-министра Никола Пашиняна в центре Еревана
Политический кризис в Армении: что происходит в стране сейчас - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Митинг сторонников премьер-министра Никола Пашиняна в центре Еревана

К этому часу глава Нагорного Карабаха остается в Армении.

Путин и Пашинян обсудили ситуацию

Ситуацию, сложившуюся в Армении, обсудили президент России Владимир Путин и армянский премьер-министр Никол Пашинян.

Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, "Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона" и "призвал все стороны к сдержанности".

Также министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с армянским коллегой Арой Айвазяном, а министр обороны РФ Сергей Шойгу - с главой оборонного ведомства Армении Вагаршаком Арутюняном. 

С чего все началось

Массовые акции протеста сторонников и противников Пашиняна начались в Армении в четверг, 25 февраля. Причиной стало увольнение начальника Генштаба ВС страны Оника Гаспаряна, который потребовал отставки премьер-министра. Глава кабмина расценил это заявление как попытку военного переворота.

Подготовка к пуску ракеты комплекса Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Что не так с заявлениями Пашиняна об "Искандере"?

Вместе с тем президент Армении Армен Саркисян, который по Конституции по предложению премьера назначает и снимает с должности начальника Генштаба, пока не подписал указ об увольнении Гаспаряна. По закону для решения о снятии начальника Генерального штаба у премьер-министра есть три дня. Затем документы отправятся в Конституционный суд, где на окончательный вердикт предусмотрено еще 5 дней. 

Оппозиция заявила о начале бессрочных акций протеста.

Заседание совета парламента Армении, на котором по предложению оппозиции планируется обсуждение сложившейся внутриполитической ситуации и вопроса отмены военного положения, назначено на утро пятницы.

События в Армении разворачиваются на фоне недавнего конфликта в Нагорным Карабахе. Ситуация там обострилась осенью 2020 года, боевые действия привели к жертвам среди мирного населения. Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией было заключено при посредничестве Москвы.

Лента новостей
0