Ровер Perseverance спустился на Марс на парашюте с секретным кодом

© AP / (NASA/JPL-CaltechМарсоход Perseverance запускает двигатели ступени спуска по мере приближения к поверхности Марса
Марсоход Perseverance запускает двигатели ступени спуска по мере приближения к поверхности Марса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Пользователям интернета понадобилось всего 6 часов, чтобы разгадать двоичный код, составленный из цветных полос парашюта.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Марсоход NASA Perseverance спустился на Красную планету на парашюте с зашифрованным секретным посланием, пишет ресурс Live Science.

Аппарат Perseverance ("Настойчивость") 18 февраля совершил посадку на планету в районе кратера Езеро (Jezero). Его главная задача не только собрать образцы породы и грунта, но и популяризировать изучение Марса.

Марсоход Perseverance - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Фото
"Глазастый" марсоход NASA высадился и уже шлет первые снимки – фото

Позже пользователи интернета обратили внимание, что полосы, которые исходят от центра парашюта в виде случайного узора из концентрических кругов, на самом деле представляют собой сообщение, написанное двоичным кодом.

Его любителям космонавтики удалось разгадать – каждая строка из красно-белых полос представляет собой одну букву. При их чтении по часовой стрелке закодированные буквы составляют сообщение: "Совершайте великие поступки".

Эта фраза является девизом штаб-квартиры Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене.

Кроме того, внешнее кольцо парашюта также содержит набор координат: 34°11'58 "N и 118°10'31"W – точное местонахождение штаб-квартиры лаборатории в Калифорнии.

По словам ведущего системного инженера по миссии Perseverance Аллена Чена, вероятно, на борту марсохода его конструкторами спрятано больше секретных кодов и сообщений. При этом специалист отметил, что большинство из них ему не известны.

Лента новостей
0