Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Девушка-боец показала эффективные приемы самообороны для парней - видео

Подписаться
Многократная чемпионка Беларуси по муай-тай, кикбоксингу и грэпплингу ADCC Александра Ситникова необычно поздравила парней с 23 февраля, продемонстрировав наиболее эффективные приемы самозащиты для мужчин. Как это было – в репортаже Sputnik.

Драка – это не лучший вариант решения проблемы, сразу уточняет Ситникова.

"Я вообще не люблю насилие, правда, порой, бывают случаи, когда иначе вопрос не решить. По своему опыту скажу, лучше все решать мирным способом", - объясняет девушка.

Александра знает, о чем говорит, ведь за свою карьеру она трижды становилась бронзовым призером чемпионат Европы по муай-тай IFMA, выигрывала чемпионат Балтии, также она выступала на профессиональном ринге, где дралась с соперницами разного уровня.

Почему рекомендации по самообороне именно для сильной стороны человечества? Ответ прост – для них все же нужно иметь пусть и небольшую, но силу в руках, а парням в этом плане проще.

"К тому же хочется необычно поздравить наших парней с 23 февраля и посоветовать, как действовать в экстремальной ситуации", - отмечает титулованная спортсменка.

Стефан Струве  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Самый рослый боец UFC - "Небоскреб" Струве заявил о завершении карьеры

Тем не менее, есть пара приемов из боевых искусств, которые помогут в трудную минуту мужчинам.

"В поединке любой удар может быть решающим, поэтому, если на вас напали и застали врасплох, советую, в первую очередь, разорвать дистанцию", - отмечает наш инструктор.

Бросок через бедро при самообороне

Если же это сделать невозможно, прекрасно подойдет эффективный прием самообороны – бросок через бедро. Новички в секции по борьбе изучают его в первую очередь.

Нужно прихватить соперника за шею или талию, тянуть все время на себя, в это же время, не меняя положения своих ног, развернуться на опорной ноге и чуть присесть вниз. Таким образом, таз атакующего оказывается на уровне середины бедер противника. А в конце сделать мощный рывок вперед. Все, соперник повержен, рассказывает технику исполнения приема Александра.

Удивительно, с какой легкостью хрупкая девушка бросает мужчин весом около ста килограммов. Кажется, будто бы она практически не прикладывает усилий.

"Здесь важна и техника, и встречное движение оппонента, фактически я не перебрасываю человека, а лишь направляю его", - комментирует Ситникова выполнение приема самообороны. 

Российский боец Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Нурмагомедов больше никогда не будет драться – менеджер

Удар ногой в корпус - это тоже самооборона

Прямой удар ногой, также известный как фронтальный удар или фронт-кик, есть во многих единоборствах мира. Именно его Александра советует, чтобы оттолкнуть соперника.

"Лучше всего его бить в живот, пах, по бедрам или коленям. Противник, не ожидая от вас сопротивления, скорее всего, упадет, а вы сможете уйти и избежать дальнейшего развития конфликта", - объясняет Ситникова.

Если же оппонент продолжает напирать, то будет эффективна связка прямого и бокового ударов в голову.

"Это классика бокса, но есть высокий риск нанести серьезные повреждения человеку. Поэтому его лучше не использовать, только в крайних случаях, когда есть угроза здоровью и жизни", - подчеркивает мастер.

Она рекомендует всем парням заниматься спортом и не использовать полученные навыки на улице.

"Место агрессии может быть только в ринге. Эти приемы – не пособие, а краткий и эффективный курс в экстремальной ситуации", - добавляет спортсменка.

Поздравляя парней с 23 февраля, девушка-боец пожелала сильной половине человечества оставаться здоровыми, красивыми, а, главное, надежными, как автомат Калашникова.

"Чтобы девушки всегда могли с легкостью на вас положиться, а вы, в свою очередь, подставляли плечо", - отметила инструктор.

Читайте также:

Лента новостей
0