Джокович завоевал 18-й титул Большого шлема

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСербский теннисист Новак Джокович
Сербский теннисист Новак Джокович  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2021
Теннисит, который не проиграл в Австралии ни одного финала, в очередной раз показал, кто главный на корте.

Первая ракетка мира Новак Джокович в рекордный девятый раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, всего серб завоевал 18 титулов Большого шлема.

Самый сложный соперник

Джокович в финале турнира обыграл четвертого сеяного россиянина Даниила Медведева со счетом 7:5, 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 53 минуты.

За матч Джокович подал 3 эйса, совершил 2 двойные ошибки, активно выиграл 20 мячей и допустил 17 невынужденных ошибок. Статистика Медведева - 6 подач навылет, 4 двойные ошибки, 24 активно выигранных мяча и 30 невынужденных ошибок. Счет в личных встречах стал 5-3 в пользу серба. Джокович прервал 20-матчевую победную серию 25-летнего россиянина.

33-летний Джокович в девятый раз играл в финале Australian Open и в девятый раз одержал победу. Медведев не смог взять титул в своем втором финале турнира Большого шлема, до этого он уступил испанцу Рафаэлю Надалю на US Open-2019.

Медведев в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) станет третьей ракеткой мира. Серб Новак Джокович назвал россиянина Даниила Медведева одним из самых сложных соперников в своей жизни.

Прогнозы на ближайшее будущее

Даниил Медведев, вероятнее всего, станет первой ракеткой мира уже в 2021 году, если продолжит играть так, как в Мельбурне, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

"Турнир Медведеву надо занести в актив, его серия из 20 побед, прервавшаяся в финале Australian Open, дорогого стоит. Считаю, что если Даниил продолжит в том же духе, то, скорее всего, станет первой ракеткой мира в этом году", - сказал Тарпищев РИА Новости по телефону.