Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Девушка 12 лет восстанавливает советский авиалайнер Ту-104 - видео

Подписаться
Жительница Новосибирской области 12 лет буквально по частям восстанавливает советский пассажирский авиалайнер Ту-104. Смотрите на видео, как выглядит воздушное судно.

По словам Марии Кармановой, любовь к самолетам появилась у нее в начале 2000-х годов, когда она по работе была вынуждена часто летать на научные конференции. Девушке было интересно узнать, как устроены самолеты и как ими управляют. В 2009 году Мария узнала от знакомых, что в авиаклубе города Бердск есть самолет Ту-104, который можно посмотреть изнутри.

"Когда я приехала в аэроклуб, мне самолет открыли, внутрь запустили, разрешили там посидеть, пофотографироваться. Конечно, сказать, что я была впечатлена, это ничего не сказать. Это был, наверное, самый яркий день в том году для меня", – вспоминает Мария.

Однако состояние оборудования самолета оставляло желать лучшего. За годы простоя, многие приборы пришли в негодность, а некоторые и вовсе были украдены в 90-е годы.

Для того чтобы воплотить идею в жизнь, Мария разыскала пилотов, которые в прошлом управляли самолетом Ту-104, а те в свою очередь, поделились с девушкой специализированной литературой по устройству авиалайнера. 

За 12 лет Кармановой удалось практически полностью восстановить кабину пилота. Какие-то детали она находила сама, какие-то заказывала через интернет. Мария признается, что оборудование для авиалайнера она собирала по всей стране и даже искала его за границей.

В настоящее время обновленный авиалайнер стоит в поле бердского аэродрома. Посмотреть на восстановленный Ту-104 приезжают не только любители авиации из России, но иностранные граждане. Мария признается, что, несмотря на то, что вероятность взлететь Ту-104 близится к нулю, она все равно желает для своего подопечного "всего самого лучшего".

Лента новостей
0