В Беларуси проходят массовые обыски у журналистов и правозащитников

© Pixabay / TheDigitalWayКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Следственный комитет проводит расследование уголовного дела по ст. 342 УК Беларуси - организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них.
МИНСК, 16 фев — Sputnik. В рамках предварительного расследования СК проводятся обыски у белорусских журналистов и правозащитников.
"В рамках предварительного расследования с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности следствием инициировано проведение обысков в организациях, позиционирующих себя как правозащитные", - говорится в сообщении СК.
Обыски санкционированы Генпрокуратурой. В рамках расследования уголовного дела по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) УК Беларуси обыски проводят сотрудники ГУБОПиК МВД.
"Окончательная правовая оценка ситуации будет дана после проведения всего комплекса процессуальных действий", - сообщили в СК.
В воскресенье обыск прошел в редакции БелаПАН. Журналиста информагентства Андрея Александрова задержали 12 января по подозрению в организации и финансировании протестов. Обыск проводился в рамках заведенного на него уголовного дела по той же статье - 342 УК РБ. В БелаПАНе ранее также проходили обыски, в том числе в 2018 году в рамках расследования по "делу БелТА".
Читайте также:
"Дело Тихановского": пострадавшие милиционеры выступили в суде
Польская прокуратура рассматривает запрос РБ о выдаче основателей NEXTA
Суд над журналистками "Белсата" Андреевой и Чульцовой начался в Минске
Лента новостей
0