Гололедица и небольшой снег: какая погода ждет белорусов 15 февраля

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашины на зимней дороге
Машины на зимней дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Снегопады, метели и морозы прошлой недели отступили – в ближайшее время белорусов ожидает стандартная зимняя погода.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. На отдельных участках дорог республики в понедельник сохранится гололедица, местами возможен небольшой снег, об этом рассказали в Белгидрометцентре.

Из-за гололедицы синоптики объявили на первый рабочий день недели желтый уровень опасности.

Спасатели вытаскивают машину скорой из сугробов - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2021
МЧС: за сутки вытащили из сугробов более 250 машин

В целом по стране будет облачно с прояснениями. Ветер северо-западный слабый до умеренного. Температура воздуха днем может колебаться от -7.. до -13°C, в юго-западных районах -3..-6°C.

В столице существенных осадков ждать не стоит – их вероятность составляется 5-10%. На отдельных участках дорог также гололедица.

Ветер северо-западный слабый до умеренного. Столбик термометра утром может опускаться до -9..-11°C, днем -8..-10°C, вечером температура будет колебаться в пределах -12..-14°C.

Напомним, что прошедшая неделя была сложной для жителей Беларуси – на территорию республики пришел циклон Volker, который принес с собой ветер и снег. Местами высота выпавшего снега составляла более 40 сантиметров, движение на дорогах было затруднено.

В целом вторая декада февраля, по прогнозам синоптиков, ожидается достаточно холодной, температура воздуха будет на 4-6 градусов ниже климатической нормы.

В первой половине текущей недели ночью температура может опускаться до -15..-22°C, днем от -5℃  по западу до 12℃ по востоку. Во второй половине ожидается антициклон, температура воздуха станет еще ниже: ночью от -17℃ до -23℃, днем от -15°C до -22°C.

Ранее Минздрав Беларуси привел статистику гололедных и холодовых травм по стране с начала года - пострадали более девяти тысяч человек. Больше всего людей обратились за помощью к медикам в Гродненской области - 1 745.

Читайте также:

Лента новостей
0