Строгий локдаун из-за коронавируса в Германии в очередной раз продлен

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHЗнак на улице в Берлине информирует о необходимости использования маски
Знак на улице в Берлине информирует о необходимости использования маски - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Ангела Меркель продлила ограничительные меры, введенные из-за резкого роста заболеваний коронавирусной инфекцией.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Власти Германии оставили в действии жесткие меры по борьбе с заболеваемостью коронавирусом - они продлятся до 7 марта.

Такое решение было принято по итогам совещания канцлера ФРГ Ангелы Меркель с регионами. Свои шаги правительство объяснило быстрым распространением и мутацией вируса. 

Лаборатория по работе с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
ВОЗ: новых случаев заражений COVID в мире все меньше, мутаций – больше

Гостиницы, рестораны, кино и театры останутся закрытыми. Ношение защитных масок обязательно - при этом использовать самодельные маски в общественных местах запрещается. По-прежнему есть ограничения по количеству людей на встречах.

Вместе с тем в шагах по борьбе с пандемией COVID есть послабления. Так, на усмотрение федеральных властей детские сады и школы смогут принимать детей, однако о незамедлительном возобновлении работы речи не идет. Школьники будут учиться при сниженной численности классов, а также дистанционно.

Также с 1 марта вернутся к работе парикмахерские - это будет возможно, если средний показатель заболеваемости снизится до 50 человек на 100 тысяч населения - в настоящее время он составляет 68. На данной мере настояли власти, так как вопрос затрагивает гигиену жителей. К тому же на отсутствие мест для ухода активно жаловались пенсионеры.

В случае, если уровень заболеваемости упадет до 35, станет возможным открытие магазинов и учреждений культуры.

Напомним, что локдаун был введен в Германии 2 ноября. К вопросу пересмотра ограничительных мер в зависимости от складывающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции правительство вернется теперь только 3 марта 2021 года.

Читайте также:

Лента новостей
0