Россия проведет военные учения в Индийском океане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПатрульный корабль ВМФ России
Патрульный корабль ВМФ России - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Военные учения с участием России, Китая и Ирана пройдут в Индийском океане в феврале.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. О планах провести такие учения рассказал посол России в Иране Леван Джагарян.

По его словам, очередные многосторонние военно-морские учения пройдут в середине февраля 2021 года в северной части Индийского океана. 

РЛС Сопка-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2021
Новые возможности армии Беларуси: комплекс "Сопка-2" видит небо над Варшавой

"В ходе них планируется, в том числе, отработать взаимодействие при проведении поисково-спасательных операций и мероприятий по обеспечению безопасности судоходства", – сообщил посол в интервью РИА Новости.

Военно-морские учения России, Ирана и Китая под названием "Пояс морской безопасности" прошли в конце декабря 2019 года. Тогда иранские военные выразили уверенность, что такие маневры продолжатся и дальше. Планы военных скорректировала пандемии коронавируса.

Когда пройдет "Запад-2021"

Напомним, ранее стало известно, когда пройдет учение "Запад-2021". Совместные белорусско-российские маневры запланированы на период с 10 по 16 сентября на территории Беларуси и России. В середине января, принимая с докладом министра обороны Виктора Хренина, Лукашенко заверил, что с президентом России "давно приняли решение, что будем проводить это учение".

В пресс-службе Министерства обороны Беларуси пояснили, что в основу замысла учения положен один из вариантов "поэтапной эскалации военно-политической обстановки" вокруг условных стран.

Как пояснили в белорусском оборонном ведомстве, по предложению российской стороны учение планируется на территории двух государств на едином оперативно-стратегическом фоне.

Читайте также:

Лента новостей
0