Штормовое предупреждение: МЧС рассказало, как спасаться в сильный мороз

© Sputnik / Виктор ТолочкоКрещенские морозы в Турове
Крещенские морозы в Турове  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Спасатели посоветовали автомобилистам, у которых заглох автомобиль, не выходить из него, а вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другая машина.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Синоптики объявили штормовое предупреждение на понедельник из-за сильного мороза, спасатели дали советы, как вести себя в условиях низких температур воздуха.

По прогнозу, 8 февраля в ночные и утренние часы в центральных и северо-восточных районах республики минимальная температура воздуха понизится до -25.. -28.

"В дневные часы по юго-западу ожидается усиление восточного ветра порывами до 15-20 м/с, сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы", – сообщили Sputnik в воскресенье в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По словам спасателей, во время такого сильного мороза возможны обморожения, переохлаждения, аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб.

Кроме этого, увеличивается число пожаров в жилом секторе и на промышленных объектах.

Простые правила

Мороз в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2021
Арктический холод пришел в Беларусь: синоптики обещают до 28°С мороза

В МЧС также отметили, что есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе.

"Не пейте спиртного, не курите на морозе, носите свободную одежду, не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа", – отметили спасатели.

Они также дали совет автомобилистам – если заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в салоне, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Лента новостей
0